Занятие «Круг помощи»

педклассы

5 апреля 2023 года в ходе реализации регионального проекта «Формирование моделей «педагогических классов» в рамках непрерывного педагогического образования» были организованы занятия для обучающихся 8 классов «Цнинской СОШ №2» «Круг помощи».

Мероприятие началось с обсуждения понятия «эмпатия». Ребята вспоминали его значение и высказывали свои предположения. Эмпатия играет важную роль в профессии вожатого, поэтому педагог-психолог Наталья Кортунова рассказала обучающимся, как ее развивать. Затем участники мероприятия познакомились с методом «активного слушания», какие у него существуют правила и что может мешать его успешному применению. Для закрепления нового материала использовался «мозговой штурм». Ребята рассматривали ситуации и разрешали их, используя «активное слушание». Будущие вожатые смогли проявить свои способности к эмпатии и продемонстрировать навыки невербального общения во время выполнения упражнений. Им пришлось необычным способом угадывать слова. Они «рисовали» слова на спинах товарищей в одном задании и показывали их только с помощью жестов в другом.

Ребята успешно справились со всеми упражнениями. Они активно делились своими впечатлениями от занятия. Рассказывали друг другу, что получалось легко, а что вызывало трудности. Обсуждали, как новые знания можно применить в будущем, когда будут работать в летнем школьном лагере.

ФОТОАЛЬБОМ

 

Поделиться