Мастер-класс по актерскому мастерству 

педклассы

29 марта 2023 года прошел мастер-класс по актёрскому мастерству для обучающихся 8 классов МБОУ «Цнинской СОШ №2», который провела Ольга Викторовна Нестюрина, педагог дополнительного образования ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» в ходе реализации регионального проекта «Формирование моделей «педагогических классов» в рамках непрерывного педагогического образования».

Актёрским навыкам везде можно найти применение, другое дело – как освоить их. На мастер-классе получен ответ на вопрос – ключевые актёрские навыки: для чего их использовать?

Существует множество навыков, которыми располагают актёры: от умения вживаться в роль и импровизировать до креативности, четкой дикции и раскрепощённости.

Учащиеся педклассов смогли не только посмотреть на самые важные из них с практической точки зрения, но и освоить.

Умение перевоплощаться и вживаться в образ дало возможность убедительно выглядеть, говорить и вести себя в зависимости от ситуации.

Умение воспроизводить эмоции естественно и не наигранно выражать их в определённой ситуации, сюжете, действии. Будь то счастливая улыбка на фотографии или уставший взгляд после продолжительной пробежки.

Сценическая речь развивает способность говорить с правильной артикуляцией и четкой дикцией, вовремя делать вдох и выдох. Ведь хорошо поставленная сценическая речь помогает убедительно и понятно доносить мысли до детской аудитории.

Сценическое движение – чувство правильного темпа и ритма речи во время движения по сцене помогает захватить и удерживать внимание зрителя. Актёрам оно помогает выступать, а вожатым – выстраивать работу с ребятами.

Таким образом, мастер-класс оказался полезным, ведь актёрское мастерство полезно везде: от учёбы и общения до работы с шумными детьми.

 

Поделиться