Школьные театры – уникальный ресурс

театр

Театральная педагогика сегодня выходит на первый план в основном и дополнительном образовании детей.

Как не раз отмечал министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, школьные театры пользуются большой популярностью у ребят разных возрастов и их число постоянно растет. В настоящее время в реестр Минпросвещения России включено более 30 тысяч таких театров.

«Школьные театры – уникальный ресурс. Он помогает молодым людям самореализовываться, пробовать себя в роли актеров, режиссеров, изучать литературные произведения уже не просто в классе на уроке, а погружаясь в его содержание во время его постановки на сцене. Очень важно, что появление театров в школах – это не административное решение, а инициатива самих ребят. Этот проект активно развивается. И уже в 2024 году такие театры будут открыты в каждой образовательной организации», – подчеркнул глава Минпросвещения России.

Регион активно включился в работу в данном направлении.

В Тамбовской области реализуется региональный проект «Театр. Дети. Творчество», направленный на активизацию развития театрального творчества детей и молодежи через создание школьных театров в общеобразовательных организациях и театральных детско-юношеских объединений в образовательных организациях всех видов и типов сфер образования и культуры, проведение конкурсов, фестивалей и творческих акций на различных площадках, повышение профессионального мастерства руководителей детских театральных коллективов, студий и школьных театров.

Большей поддержкой в данном направлении работы для образовательных организаций стала реализация мероприятия «Создание новых мест» федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Не первый год в рамках данного федерального проекта в школах Тамбовщины создаются новые места дополнительного образования, на которых реализуются дополнительные общеобразовательные программы театрального направления, открываются школьные театры.

Так, в 2023 году в регионе в 13 образовательных организациях Первомайского, Петровского, Ржаксинского, Сосновского, Староюрьевского, Тамбовского районов, городов Кирсанова, Моршанска, Тамбова, с 1 сентября начнут работу школьные театры, созданные благодаря реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка». На вновь созданных местах театральное искусство начнут осваивать около 500 ребят. Объём выделенных федеральных средств на их создание превышает три миллиона рублей.

Школьные театры, открытые в рамках мероприятия «Создание новых мест» в 2022-2023 учебном году уже собирают зрителей на представления.

Предлагаем вашему вниманию ролик юных корреспондентов Тамбовской православной гимназии, который они приурочили к празднованию Всемирного дня театра.

 

Поделиться