Итоговое занятие элективного курса «Основные приёмы золотного шитья»

золотное шитье

С 17 октября 2022 года по 27 марта 2023 года на базе ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» проходили мастер-классы в рамках элективного курса по декоративно-прикладному творчеству «Основные приёмы золотного шитья».

Обучение в рамках элективного курса прошли 7 педагогов из 5 муниципалитетов области: городов Рассказово, Тамбова, Староюрьевского, Первомайского, Токарёвского районов.

Курс провела Семичёва Людмила Викторовна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Сампурский детско-юношеский центр».

Педагоги познакомились с приёмами старинного ремесла – золотное шитьё. Это особая техника ручной вышивки, известная с древности, оно является светским видом рукодельного искусства.

Они научились поэтапному выполнению работ в данной технике: приему натяжения ткани на раму, особенности нанесения рисунка на ткань, вышивке несколькими традиционными швами («вприкреп», литой шов, литой с расколом и др.).

За шесть занятий педагоги изготовили броши, мешочки для просфор, вышили растительные узоры на чехлах для телефонов и др.

Осваивать приемы золотного шитья педагоги продолжат в 2023-2024 учебном году.

ФОТОАЛЬБОМ

 

Поделиться