Стартует открытый фестиваль авиамоделирования Тамбовской области

фестиваль

Открытый фестиваль авиамоделирования Тамбовской области стартует 25 марта 2023 года в 10.00 на базе Татановской средней общеобразовательной школы.

Участниками первого дня фестиваля станут более 50 спортсменов-авиамоделистов, учащихся и педагогов из Липецкой области и шести муниципалитетов Тамбовской области, которые примут участие в соревнованиях в классах квадро- и мультикоптеров и комнатных моделей планеров. 

Фестиваль проводится в целях развития и популяризации спортивно-технического направления дополнительного образования среди детей и молодежи, повышения интереса обучающихся к занятиям авиамоделированием и пропаганды авиамодельного спорта.

Организатором фестиваля выступает министерство образования и науки области совместно с ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» и МАОУ «Татановская средняя общеобразовательная школа» при содействии регионального отделения Общероссийской общественной организации «Федерация авиамодельного спорта России» по Тамбовской области.  

Авиамодельные   фестивали традиционно проводятся в Тамбовской области и неизменно привлекают широкий круг участников. В 2023 году фестиваль авиамоделирования включает широкий спектр соревновательных мероприятий, а также проведение выставки авиационных моделей и мастер-классов по технике пилотирования.

В рамках первого дня фестиваля состоятся выступления юных авиамоделистов с новейшими беспилотными летательными аппаратами: квадро- и мультикоптерами. Учащиеся общеобразовательных школ и организаций дополнительного образования будут выявлять лучших операторов беспилотных аппаратов в трех упражнениях: полет по круговой  траектории, пилонная гонка квадрокоптеров, полет по сложной траектории, а также в сумме многоборья.

В этот же день состоятся соревнования в классе комнатных моделей планеров (F-1E(N), в которых юные авиамоделисты продемонстрируют возможности своих моделей в полетах на продолжительность. 

Победители и призеры соревнований будут награждены дипломами министерства образования и науки области и медалями.

1 апреля программу фестиваля продолжат соревнования в классе авиационных свободнолетающих моделей. В программе мероприятия планируется проведение  личных и командных соревнований в классе комнатных авиационных моделей (F-1D).  

 

Поделиться