В Тамбовской области состоятся ежегодные юношеские чтения имени В.И.Вернадского

Вернадский

Двадцать пятые по счету юношеские чтения пройдут в юбилейный год 160-летия со дня  рождения великого русского ученого академика В.И.Вернадского.

Чтения являются ежегодным мероприятием, которое проводится в целях интеллектуального и творческого развития, формирования экологической культуры и духовно-нравственного становления подрастающего поколения, приобщения юношества к традициям российской научной школы, пропаганды и развития научного наследия В.И.Вернадского, распространения лучших региональных практик реализации экологического образования и воспитания.

Организаторами чтений выступают министерство образования и науки области совместно с ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования», ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет» и ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества».

В 2023 году в регионе пройдет комплекс мероприятий, посвященных великому ученому-естествоиспытателю, мыслителю и общественному деятелю. В их числе открытые лекции, круглые столы, мастер-классы, экскурсии и многое другое.

13 марта в 10.00 на базе Тамбовского государственного технического университета состоится торжественное открытие чтений и пленарное заседание «Современное развитие идей Вернадского В.И. как основа ценностей научного познания и просветительства», в котором примут участие около 200 школьников, студентов, педагогов, молодых и ведущих ученых Тамбовской области, представителей ведомств в сфере образования и науки, экологии и природных ресурсов, топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

После торжественного открытия и пленарного заседания в дальнейшей работе чтений предусмотрены мастер-классы и выставка «Цифровые технологии в экологии», школьная научная секция, открытая дискуссия-презентация премьеры научно-публицистического фильма о ходе тамбовской экспедиции «Плавучий университет имени В.И.Вернадского».

В рамках работы научных секций школьников и студентов учащиеся образовательных организаций и студенты региональных вузов представят свои исследовательские работы и проекты в сфере охраны окружающей среды Тамбовской области.

По итогам работы определятся победители и призеры, которые будут награждены дипломами министерства образования и науки области.

Календарь мероприятий XXV Юношеских чтений имени В.И.Вернадского

 

Поделиться