За кадром

киноклуб

6 марта в преддверии празднования Международного женского дня в подростковом клубе «Арт-пространство «Юность» ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» состоялось очередное заседание киноклуба «За кадром», объединившее на одной диалоговой площадке учащихся творческих объединений Центра и членов подросткового клуба.

Собравшимся был показан короткометражный фильм «Восьмое марта». Этот фильм является особенным, его сюжет направлен на привлечение внимания общества к решению вопросов лечения детей с заболеваниями крови.

Целью фильма является просвещение детей и взрослых в вопросах донорства, донесения информации в доступной форме.

Фильм рассказывает о случайном знакомстве ученицы школы с мальчиком, который наблюдается в детском хосписе. Дети становятся друзьями, а главная героиня, своей заботой и вниманием, помогает мальчику пойти на поправку. Девочка привлекает внимание сверстников и взрослых к проблеме донорства. Кинолента познакомила подростков с такими понятиями как «наблюдательность и внимательность». Именно эти качества раскрывают способность человека быть неравнодушным и сопереживать окружающему миру.

После просмотра короткометражного фильма ребята активно включились в дискуссию, проанализировали поступки героев, их личностные качества. В ходе обсуждения, собравшиеся задумались, чем они могут помочь людям, которые их окружают. Как итог участники договорились о том, чтобы рассказать своим одноклассникам и родителям о том, какие возможности у них есть для того чтобы оказать помощь больным людям.

Работа киноклуба ведется в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России». Его деятельность направлена на формирование у подрастающего поколения патриотического сознания, разностороннего, культурного и духовного развития личности.

https://lk.kinouroki.org/films/36

ФОТОАЛЬБОМ

 

 

Поделиться