Состоялась питч-сессия «Перспективы развития инновационных направлений технического творчества в образовательных организациях муниципалитетов с использованием ресурсов мобильного технопарка «Кванториум»

питч-сессия

Питч-сессия состоялась на базе Регионального модельного центра дополнительного образования детей 28 февраля 2023 года в рамках проведения методической недели в системе дополнительного образования Тамбовской области.

Участниками сессии стали представители министерства образования и науки области, Регионального модельного центра дополнительного образования детей, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования Бондарского, Жердевского, Инжавинского, Никифоровского, Первомайского, Рассказовского, Ржаксинского, Сампурского, Сосновского районов, руководители и специалисты мобильного технопарка «Кванториум» и общеобразовательных организаций, всего около 50 человек.

Отметим, что ранее вышеуказанные муниципалитеты направили в адрес регионального ведомства в сфере образования и науки заявки на участие образовательных организаций в реализации программ мобильного технопарка «Кванториум».  

На питч-сессии состоялась презентация перспектив развития инновационных направлений технического творчества в образовательных организациях заявившихся муниципалитетов с использованием ресурсов мобильного кванториума.  

В своих выступлениях коллеги затронули актуальные аспекты, вызванные необходимостью развития научно-технического творчества детей в районных муниципальных образованиях, развития детских и юношеских проектных и исследовательских инициатив по таким современным направлениям, как промышленная робототехника и промышленный дизайн, 3D-моделирование, виртуальная реальность, геоинформационные и аэротехнологии. В ходе конструктивного диалога обсуждались вопросы интеграции ресурсов школ и мобильного технопарка «Кванториум», участия в конкурсных мероприятиях и региональных инициативах детей и педагогов, повышения квалификации школьных учителей-предметников, наставнической и проектной деятельности и др.

По итогам работы питч-сессии экспертным жюри в составе консультанта отдела дополнительного образования и воспитания министерства образования и науки области Маштак Е.Н., директора ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества», руководителя Регионального модельного центра дополнительного образования детей Долгого И.А.,  заместителя директора ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» Топильской О.А., руководителя мобильного технопарка «Кванториум» Короткова С.А. совместно с командой наставников мобильного кванториума были определены 6 муниципалитетов для реализации программ мобильного технопарка «Кванториум» с 2023-2024 учебного года. Ими стали:

Инжавинский район (МБОУ «Инжавинская СОШ»);

Никифоровский район (МБОУ «Никифоровская СОШ №1»);

Рассказовский район (Нижнеспасский филиал МБОУ Верхнеспасской СОШ);

Ржаксинский район (МБОУ «Ржаксинская СОШ №2 имени Героя Советского Союза Г.А.Пономарёва»);

Сампурский район (Сампурский филиал МБОУ «Сатинская СОШ»);

Сосновский район (МБОУ Сосновская СОШ № 2).

Напомним, что мобильный технопарк «Кванториум» создан и функционирует в регионе с 2020 года в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Его деятельность направлена на обеспечение создания и развития современной инновационной среды интеллектуального развития и креативного досуга для детей и подростков сельских школ, выявление способностей обучающихся в научно-технической сфере.

Организаторами питч-сессии выступили министерство образования и науки области и ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» (Региональный модельный центр дополнительного образования детей).

ФОТОАЛЬБОМ

 

Поделиться