Образовательный интенсив «Практические аспекты работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях дополнительного образования детей»

методическая неделя

2 марта в 10:00 в рамках Методической недели в системе дополнительного образования Тамбовской области состоится образовательный интенсив «Практические аспекты работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях дополнительного образования детей».

Мероприятие направлено на повышение профессиональных компетенций педагогических работников региональной системы дополнительного образования по вопросам работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе мероприятия пройдёт областной семинар «Организация образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках реализации адаптированных дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ в образовательных организациях Тамбовской области», на котором будет представлен положительный опыт реализации адаптированных дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ в регионе. Специалисты расскажут про эффективные формы и методы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья разных нозологических групп.

Во время образовательного интенсива будет проведен мастер-класс для педагогических работников области «Методы работы с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра», на котором участники познакомятся с эффективными педагогическими технологиями, методами и приемами обучения, применяемыми в работе с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра.

Участники мастер-класса приобретут практический опыт использования данных методов и приемов обучения, посредством выполнения различных заданий и упражнений.

На тренинге «Здоровый педагог – успешный педагог», с целью профилактики и сохранения психологического здоровья педагогов, будут актуализированы знания по проблеме стрессоустойчивости, отработаны навыки применения приёмов саморегуляции. Формирование психологического здоровья педагога в настоящее время приобретает такое же значение, как и его профессиональная подготовка. От здоровья педагога зависит эффективность его деятельности и психологическое здоровье обучающихся. Таким образом, задача сохранения и укрепления профессионального здоровья педагогов является одной из первоочередных.

Мероприятие проводится в очном формате.

НЬЮСМЕЙКЕРЫ: Долгий Иван Анатольевич, директор ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества».

МЕСТО: ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» — Региональный модельный центр дополнительного образования детей, г. Тамбов, ул. Сергея Рахманинова, д 3-б.

КОНТАКТЫ: Чернышова Елена Юрьевна, заведующий структурным подразделением ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества», тел. 8 (4752) 56-25-29.

 

 

Поделиться