Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству «Ткачество на бёрдышке»

мастер-класс

15 февраля 2023 года на базе Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» состоялся мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству «Ткачество на бёрдышке» для учащихся в рамках реализации программы «Первые шаги в педагогическую профессию», который провела член союза художников РФ, педагог-организатор ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» Егорова Елена Куприяновна.

Занятие было посвящено изучению технологии ткачества изделий на бёрдышке – специальном приспособлении для ручного ткачества. С его помощью на Руси наши предки ткали пояса и кушаки, которые являлись неотъемлемой частью русской народной одежды, как мужской, так и женской.

Учащиеся познакомились с историей русского пояса, его значением в народном костюме, научились технике заправки нитей в бёрдо по схеме и приему ткачества.

Результатом мастер-класса стало изготовление тканого браслета, который ребята декорировали бусинами. В конце занятия был проведён анализ готовых изделий.

ФОТОАЛЬБОМ

 

Поделиться