Занятие педклассов «Мир без конфликтов»

педклассы

1 февраля 2023 года в ходе реализации регионального проекта «Формирование моделей «педагогических классов» в рамках непрерывного педагогического образования» были организованы занятия для обучающихся 8 классов МБОУ «Цнинской СОШ №2» «Мир без конфликтов».

Занятие для будущих вожатых началось с метафорического теста, направленного на выявление доминирующей стратегии поведения в ситуации конфликта. Педагог-психолог Наталья Сергеевна Кортунова описала ребятам каждую из пяти стратегий и рассказала в каких случаях их использование будет более эффективно. Помимо этого, участники мероприятия вспомнили понятия «медиация» и «медиатор», а также узнали в чем заключается роль медиатора в разрешении конфликта и какие функции он выполняет. Для закрепления полученной информации, обучающиеся рассматривали различные конфликтные ситуации, которые могут произойти во время работы в летнем лагере и искали пути их решения.

На занятии ребята разрешали конфликты не только в теории, но и на практике. Для выполнения упражнений, им было необходимо как уметь конструктивно договориться с окружающими, так и отстаивать свои личные границы. Все участники мероприятия активно исследовали свои стратегии конфликтного поведения, приобретали новый и полезный для себя опыт, делились полученными впечатлениями.

ФОТОАЛЬБОМ

 

Поделиться