На круглом столе обсудили перспективы развития мобильного технопарка «Кванториум» Тамбовской области

круглый стол

Круглый стол «Мобильный технопарк «Кванториум»: первый региональный опыт, проблемы и пути решения» состоялся в управлении образования и науки области 18 ноября 2022 года.

Участниками мероприятия стали руководители и специалисты, участвующие в реализации проекта по созданию и функционированию мобильного технопарка «Кванториум» на территории области в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Данный проект реализуется в нашем регионе с 2020 года на базе общеобразовательных организаций Бондарского (МБОУ Бондарская СОШ), Знаменского (МБОУ «Знаменская СОШ»), Рассказовского (МБОУ Платоновская СОШ), Сампурского (МБОУ «Сатинская СОШ»), Сосновского (МБОУ Сосновская СОШ №2) и Тамбовского (МБОУ «Покрово-Пригородная СОШ») районов (агломераций).

Деятельность мобильного технопарка «Кванториум» направлена на обеспечение создания и развития современной инновационной среды интеллектуального развития и креативного досуга для детей и подростков сельских школ, выявление способностей обучающихся в научно-технической сфере.

Участниками круглого стола были подведены итоги работы мобильного кванториума за 2 года, выявлены проблемные стороны, определены приоритетные задачи на 2022-2023 учебный год. В ходе встречи обсуждались эффективные механизмы работы в части организации дистанционного обучения детей на период очного отсутствия наставников мобильного технопарка «Кванториум» в агломерации, повышения квалификации педагогов общеобразовательных школ, расширения географии деятельности мобильного кванториума, участия обучающихся в конкурсах областного уровня, как части проводимой в регионе системной работы по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей.

Все участники круглого стола в целом дали положительную оценку деятельности мобильного технопарка «Кванториум» и выразили надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество.

Организатором мероприятия выступило управление образования и науки области совместно с Региональным модельным центром дополнительного образования детей.

 

Поделиться