Стартовал региональный трек Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» 2022-2023 учебного года

Большие вызовы

10 ноября 2022 года дан старт региональному треку Всероссийского конкурса научно-технологических проектов школьников «Большие вызовы» 2022/2023 учебного года.

В Тамбовской области конкурс проводится на основании Соглашения о совместном проведении Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» между Образовательным Фондом «Талант и успех» и Региональным центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Космос» ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества». Его организатором является Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Космос».

Цель проведения конкурса: выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности, пропаганда научных знаний и достижений.

Для участия в конкурсе в этом году приглашаются не только обучающиеся Тамбовской области, являющиеся гражданами Российской Федерации, но и обучающиеся, являющиеся гражданами государств-участников Содружества Независимых Государств, проживающие на территории Тамбовской области. Приглашаются две категории участников:

  • обучающиеся 7-11 классов, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования;
  • студенты 1 и 2 курса, не достигшие 19 лет (на момент окончания конкурса «Большие вызовы» всероссийского уровня) и осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования.

Конкурс пройдет с 10 ноября 2022 года по 28 марта 2023 года.

Для участия в конкурсе в срок до 15 февраля 2023 года необходимо подать заявку в системе «Сириус.Онлайн» (http://online.sochisirius.ru); загрузить в нее свою конкурсную работу, состоящую из двух файлов: текстового описания и презентации; заполнить все обязательные поля.

Отборочный этап (муниципальный) регионального трека конкурса пройдет с 15 февраля 2023 года по 28 февраля 2023 года;

финальный этап с 1 марта 2023 года по 28 марта 2023 года.

Участники конкурса разработают проекты по семи тематическим направлениям:

«Агропромышленные и биотехнологии»;

«Умный город и безопасность»;

«Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение»;

«Новые материалы»;

«Современная энергетика»

и этом текущем году прибавляется еще два направления

«Нанотехнологии»;

«Передовые производственные технологии».

Проектные работы участников будут направлены на решение актуальных экономических проблем региона и России.

С самого начала конкурса осуществляется активное взаимодействие с ведущими вузами и предприятиями Тамбовской области:

ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»;

ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет»;

ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»;

ПАО «Пигмент»;

ООО «Тамбовский бекон»;

ООО «Биотехраст».

Специалисты вузов и предприятий разрабатывают проектные задания, определяют наставников и консультантов, которые помогут участникам лучше разобраться в теме проекта и более глубоко её проработать.

На финале конкурса 23, 24, 25 марта 2023 года состоится публичная защита проектов в форме научно-практической конференции. По итогам финала победители и призеры будут награждены дипломами управления образования и науки области.

В Тамбовской области конкурс проводится уже в пятый раз, начиная с 2018/2019 учебного года, он является отборочным этапом Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», по результатам которого школьники имеют возможность поучаствовать в самой масштабной одноименной научно-технологической программе Образовательного центра «Сириус» (с 1 по 24 июля 2023 года, г. Сочи).

Вся информация о проведении конкурса в регионе размещается на официальном сайте Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Космос» ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» на странице конкурса https://talant.68edu.ru/bv/

Контакты: Калинина Светлана Николаевна, региональный координатор конкурса, методист ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества», 8(4752) 42-95-30 (доб.1302).

#талант68

 

Поделиться