Встреча в информационно-библиотечном центре

встреча

«Возьмемся за руки, друзья!» – так началась встреча с обучающимися областного Центра развития творчества, которая состоялась 2 ноября 2022 года.

Основной целью мероприятия является углубить представления детей о том, что такое дружба, каким должен быть настоящий друг, познакомить с правилами дружбы, научить доброжелательности, стремлению понимать и принимать друг друга.

Кого мы считаем другом? Каким должен быть друг? Что такое дружба? Казалось бы, простые понятия, но как сложно бывает порой разобраться в человеческих отношениях. Посмотрев короткометражные мультипликационные фильмы, ребята смогли ответить на эти вопросы.

В ходе мероприятия детям было дано задание написать два правила поведения в коллективе, для того, чтобы коллектив был сплоченным. В первом из них нужно было написать, что НЕЛЬЗЯ делать, чтобы коллектив оставался сплоченным, а во втором, наоборот, что НЕОБХОДИМО делать. Задание вызвало интерес и даже некоторые споры. Ведь так много вариантов хотелось озвучить. Ребята активно включались в процесс, ведь участие в данного рода активностях – это, прежде всего, общение в кругу своих сверстников и, конечно же, прекрасное настроение.

По окончании занятия ребятам прочитали притчу о дружбе, раздали «ладошки», вырезанные из бумаги, где ребята написали имена своих друзей и какими прилагательными они их олицетворяют. А дальше им предстояло украсить «дерево дружбы».

Кроме того, ребята определили главные правила дружбы:

— не нужно обижать друзей и близких, что нас окружают;

— надо уважать, помогать друг другу, уметь радоваться за друзей и вместе с ними!

ФОТОАЛЬБОМ

 

 

Поделиться