Проведение открытого урока НТО даст старт деятельности технологических кружков в образовательных организациях Тамбовской области

открытый урок

Новый учебный год откроет учащимся школ Тамбовской области новые возможности для знакомства с инновационными технологиями.

1 сентября 2022 года на базе 19 общеобразовательных организаций области начнут свою работу первые в регионе технологические кружки Национальной технологической инициативы (НТИ).

Новые кружки создаются в рамках реализации регионального сетевого проекта «Развитие кружкового движения НТИ в образовательных организациях Тамбовской области».

Проект, инициированный региональным управлением образования и науки, стартовал в декабре 2021 года. Координатором проекта выступает ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» (Региональный модельный центр дополнительного образования детей).

Проект направлен на создание на региональном уровне системы технологических кружков НТИ, объединяющих обучающихся, педагогов, научных работников и представителей предприятий реального сектора экономики, с целью обеспечения разработки, поддержки и продвижения проектов обучающихся в инновационных направлениях технического творчества.

Материально-техническое и кадровое обеспечение школ, на базе которых будут функционировать технологические кружки НТИ, позволит проводить обучение детей по таким профильным направлениям как интеллектуальные робототехнические системы, виртуальная и дополненная реальность, разработка компьютерных игр, беспилотные авиационные системы, интеллектуальные энергетические системы.

Учебный год в технологических кружках откроется проведением урока НТО (национальной технологической олимпиады), в рамках которого учащиеся познакомятся с целями и задачами Кружкового движения и узнают о передовых современных технологиях, которые доступны для изучения в Национальной технологической олимпиаде.

С подробной информацией о проекте и деятельности технологических кружков можно познакомиться на портале «Детское техническое творчество в Тамбовской области «Техносфера+» по ссылке.

 

Поделиться