Сегодня в России отмечается день юннатского движения

юннаты

Датой создания юннатского движения считается 15 июня 1918 года, когда в Москве была открыта Биологическая станция юных любителей природы – первое внешкольное детское учреждение. Инициатива исходила от педиатра, председателя исполкома Сокольнического района Москвы, Ивана Васильевича Русакова и учителя биологии Бориса Васильевича Всесвятского. Организаторы хотели показать школьникам, как интересен окружающий мир, привить им любовь и уважение к природе.

Через несколько лет станции юных натуралистов начали открываться в других городах. В числе первых – в Омской, Ленинградской, Ивановской областях. А чуть позже юннатское движение захватило всю страну.

В Тамбовской области оно началось летом 1924 года c приезда юннатов Центральной биостанции в Козлов (ныне Мичуринск) к Ивану Владимировичу Мичурину. По его инициативе в 1932 году было открыто первое внешкольное учреждение города Мичуринска – Станция юных натуралистов. В нынешнем году учреждение празднует свое 90-летие!

Юные натуралисты не только наблюдают за природой, но и проводят большую учебно-исследовательскую и проектную работу, активно участвуют в природоохранных акциях.

Во многом благодаря именно этому движению в России выросло не одно поколение известных на весь мир исследователей природы, ученых: селекционеров, агрономов, биологов широкого профиля, экологов.

В настоящее время куратором юннатского движения в России является Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, который осуществляет координацию развития естественнонаучной направленности через создание инновационной модели дополнительного образования «Экостанция».

Региональный модельный центр дополнительного образования детей от всей души поздравляет всех бывших и нынешних участников юннатского движения России и Тамбовщины с праздником и желает всем крепкого здоровья и огромных успехов в деятельности по изучению и сохранению живой природы!

 

Поделиться