В первом Школьном Кванториуме Тамбовской области завершается учебный год

школьный кванториум

Первый в регионе Школьный Кванториум, созданный 1 сентября 2021 года на базе  МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова, успешно завершает свой первый учебный год.

Открытие кванториума стало возможным благодаря федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование».

В настоящее время средства обучения и воспитания Школьного Кванториума обеспечивают полноценную реализацию программ по предметным областям «Естественно-научные предметы», «Математика и информатика», «Технология»; а также проектной деятельности старшеклассников и освоению предметов профильного уровня («Химия», «Физика», «Биология», «География», «Информатика», др.). В рамках предметной области «Технология» изучаются учебные модули «3D моделирование и прототипирование», «Инженерное проектирование», «Робототехника». Кроме того, лицеисты осваивают дополнительные общеобразовательные программы естественнонаучной и технической направленности.

В текущем году Школьный Кванториум стал площадкой для проведения мероприятий различного уровня для детей и педагогов.

На его базе впервые в Тамбовской области проведен региональный отборочный этап VII Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям (площадка Школьного Кванториума выступает партнером ассоциации «Внедрения инноваций в сфере 3D образования»).

На площадке кванториума проведены региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников по информатике, отборочные туры олимпиады университета МИЭТ и олимпиады «Росатом» по физике и математике; областная научно-практическая конференция учащихся «Человек и Природа», открытая   онлайн-олимпиада по робототехнике и др.

В числе региональных мероприятий для педагогов значимыми стали областной семинар «Современная цифровая образовательная среда: пространство новых возможностей» и региональная методическая конференция «Школьный Кванториум – ресурс для развития проектной деятельности школьников».

В копилке обучающихся Школьного Кванториума призовые места в X региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia); региональных этапах Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по астрономии, биологии, географии, информатике, математике, технологии, физике, химии и экологии; заключительном этапе ВсОШ по экологии; открытой олимпиаде по когнитивным технологиям (программирование); отборочном этапе VII Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям;  областной научно-практической конференции учащихся «Человек и Природа»; открытой   онлайн-олимпиаде по робототехнике «TAMBOV ONLINE ROBOLYMP – 2022»; областном конкурсе информационных и компьютерных технологий «Компьютер – XXI век»; Всероссийском конкурсе «Юность. Наука. Культура»; Всероссийском турнире математических боев.

Эти достижения стали возможны благодаря высокотехнологичному оснащению Школьного Кванториума, профессиональному составу педагогов лицея и активному вовлечению учащихся в проектную и исследовательскую деятельность.

Завершается учебный год, но не останавливается работа в Школьном Кванториуме. Впереди олимпиадная летняя школа по предметным областям математика, информатика, химия, биология, экология; работа лагеря дневного пребывания по программам химико-биологического и инженерного профилей.

Позитивный опыт первого Школьного Кванториума Тамбовской области станет хорошим ориентиром для новых кванториумов, которые будут создаваться в регионе в последующие годы в городах Мичуринске (2022, 2024) и Тамбове (2023).

С подробной информацией о деятельности Школьного Кванториума на базе МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова можно познакомиться по ссылке https://tofmal.ru/articles/41

 

 

Поделиться