Состоялся региональный межведомственный профилактический форум «Открытый мир»

форум

Региональный межведомственный профилактический форум «Открытый мир» состоялся 17 мая 2022 года на базе ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» (далее – форум). Проведение форума организовано управлением образования и науки Тамбовской области и направлено на повышение информированности и компетентности всех участников образовательного процесса в области охраны и укрепления здоровья детей, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в летний период. Мероприятие проведено в очно-заочном формате.

Участники форума – школьники, специалисты системы образования, родители несовершеннолетних – в процессе работы секций обсудили вопросы безопасной, активной, полезной летней занятости детей и подростков. В рамках работы форума организована работа секций в соответствии с целевой аудиторией.

Летние каникулы – самое яркое по эмоциональной окраске время года. Незабываемые воспоминания о лете надолго останутся в памяти ребят. Чтобы каникулы не омрачились неприятностями – достаточно соблюдать правила безопасного поведения. Почаще напоминать детям об этом – задача взрослых.

Вопросы предупреждения опасных ситуаций с участием несовершеннолетних, организации безопасного отдыха детей в летний период обсудили специалисты системы образования. Значительное внимание акцентировано на необходимости проведения в период летних каникул мероприятий, направленных на предупреждение безнадзорности и правонарушений и профилактику дорожно-транспортных происшествий среди несовершеннолетних. В рамках форума представлена действующая инфраструктура летнего отдыха детей и подростков в регионе и отмечена особая важность организованного отдыха несовершеннолетних.

Интересная программа была предложена и ребятам. После интерактивной экскурсии «Закулисье» ребята на практике продемонстрировали знания правил дорожного движения, действий в чрезвычайных ситуациях.

Представители родительской общественности в дистанционном режиме обсудили проблемы организации занятости и досуга детей в летний период, профилактики экстремистских проявлений в подростковой среде, предотвращения аутодеструктивного поведения несовершеннолетних.

В проведении форума приняли участие специалисты ведомств и подведомственных организаций управления образования и науки, ГИБДД, МЧС, здравоохранения, представители областного родительского совета.

Форум позволил повысить уровень информированности всех участников образовательного процесса в вопросах предупреждения опасных ситуаций во время летнего отдых детей и подростков.

Общий охват составил около 200 человек из 26 муниципалитетов.

ФОТОАЛЬБОМ

 

Поделиться