Состоялось подведение итогов участия региона во Всероссийской программе «Сириус.Лето: начни свой проект»

14 мая

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Космос» является региональным координатором Всероссийской программы «Сириус.Лето: начни свой проект».

Набор школьников стартовал 1 июля 2021 года.  Программа «Сириус.Лето: начни свой проект» создана в 2020 году для вовлечения молодежи в научно-исследовательскую работу и технологические проекты.

В 2021-2022 учебном году в ней участвовали 98 школьников 7-11 классов. 14 мая 2022 года на базе Точки кипения ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет» состоялась защита проектов по направлениям: «Новые материалы», «Агропромышленные технологии, роботизированные комплексы и энергетика», «Умный город и безопасность».

Задачи Тамбовского государственного технического университета, предложенные для проектных решений соответствуют приоритетам Стратегии научно-технологического развития России и Тамбовской области.

С каждой исследовательской командой работали наставники – старшекурсники и аспиранты Тамбовского государственного технического университета.

С приветственным словом выступили:

Краснянский М.Н., ректор Тамбовского государственного технического университета, доктор технических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, профессор Российской академии наук (РАН),

Молоткова Н.В., первый проректор Тамбовского государственного технического университета, доктор технических наук, профессор,

Гегамян А.А., и.о. заведующего региональным центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Космос».

Наталия Вячеславовна Молоткова отметила: «Очень приятно видеть участников проектных интенсивов, которые сегодня представили свои работы, и наставников, которые столько души вкладывают в наше замечательное будущее. Мы очень благодарны наставникам проектов, студентам нашего университета за то, что вы зажигаете интерес к творчеству и созиданию в молодых сердцах».

 

Дополнительная информация: Цаплина Любовь Владимировна, региональный координатор программы «Сириус.Лето:начни свой проект», методист Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Космос» ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества», тел. 8(4752) 42-95-30, доб. 1303.

 

Поделиться