В Моршанском районе состоялся открытый межведомственный форум «Школьное лесничество: вызовы, тренды, перспективы», приуроченный к 85-летию Тамбовской области

форум

Форум состоялся 29 апреля 2022 года на базе Вяжлинского филиала Устьинской школы Моршанского района.

Участниками форума стали специалисты сфер образования и лесного хозяйства Тамбовской, Воронежской, Липецкой и Рязанской областей, всего 76 человек, которые представили лучшие практики и обсудили ключевые направления развития школьных лесничеств.

Как отметила в своем приветственном выступлении консультант отдела дополнительного образования и воспитания управления образования и науки области Елена Николаевна Маштак:

«Участие в форуме – это прекрасная возможность обменяться опытом с коллегами, в том числе из других регионов, по вопросам деятельности школьных лесничеств, как одной из эффективных форм экологического образования и воспитания детей и молодежи,   формирования у них начальных профессиональных знаний и опыта в области лесоводческой деятельности».    

Церемонию торжественного открытия форума завершила акция по посадке памятного яблоневого сада, посвященного 85-летию со дня основания Тамбовской области. На пришкольной территории участниками форума было высажено 85 саженцев, символизирующих юбилейную дату региона.

Дальнейшая программа форума предусматривала работу площадок, на которых обсуждались основные организационные и практические аспекты эколого-лесохозяйственного образования, лесного просвещения, формирования экологической культуры подрастающего поколения и профессиональной ориентации учащихся.

В рамках пленарного заседания были рассмотрены профориентационные аспекты по перспективным направлениям подготовки и повышения квалификации кадров с участием специалистов лесного хозяйства и высшей школы, в т.ч. профильного лесотехнического университета г.Воронежа и Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина.

Основой обсуждаемых вопросов на площадке проведения митапа стало создание условий для самореализации и развития талантов детей, воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности в контексте задач федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» и Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года. Руководители школьных лесничеств, методисты, специалисты лесного хозяйства обсудили деятельность школьных лесничеств в условиях современного образования, обменялись опытом с коллегами из Воронежской и Липецкой областей и определили приоритеты в развитии в соответствии с вызовами времени.

Кроме того, программа форума включала работу выставочных площадок   с программно-методическими и информационными материалами дополнительного естественнонаучного образования и детскими экологическими рисунками. А также ознакомительные экскурсии в школьный музей истории леса и центр по подготовке юных лесоводов, презентацию успешных практик межведомственного взаимодействия по организации деятельности школьных лесничеств.

Организаторами форума выступили управление образования и науки области, управление лесами области совместно с ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества», Вяжлинским филиалом МБОУ Устьинской СОШ Моршанского района и ТОГАУ «Моршанский лесхоз».

ФОТОАЛЬБОМ

МАТЕРИАЛЫ ФОРУМА

 

Поделиться