Кому – забава, кому – искусство

педклассы

26 апреля 2022 года в ходе реализации регионального проекта «Формирование моделей «педагогических классов» в рамках непрерывного педагогического образования» состоялся мастер-класс по актерскому мастерству, который провела педагог дополнительного образования Ольга Викторовна Нестюрина.

Речь на занятии шла о домашнем театре.

Домашние театры – феномен русской культуры XVIII века. Конечно, возникновение любительских сцен в домах знатных особ явилось следствием общей театромании, захватившей российское общество в период царствования Елизаветы и Екатерины. И именно данный вид театральной деятельности может занять ребёнка, укрепить его контакты со взрослыми, объединить интересным делом.

Итак, с чего же начинается театр? С вешалки, скажете вы. Но, домашний театр – это нечто особенное, волшебное. Домашний театр начнется с того момента, когда вожатый поймет, что готов создать волшебство для ребят своего отряда.

Слушатели курса проанализировали совокупность театрализованных игр и разнообразных видов театра. Узнали, чем детский спектакль отличается от взрослого. Как определить тему, интересующую детей, и как выбрать понятный ребёнку язык. Рассмотрели несколько форматов театра, которые помогут поставить спектакль для небольшой компании и при этом не требуют особенных умений, специального реквизита и долгой подготовки.

И пусть сказка оживёт!

ФОТОАЛЬБОМ

 

Поделиться