Педагогические работники Тамбовской области получили полезный опыт на образовательном интенсиве «Практические аспекты работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в условиях дополнительного образования детей»

образовательный интенсив

19 апреля в рамках региональной методической недели в системе дополнительного образования Тамбовской области прошел образовательный интенсив «Практические аспекты работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в условиях дополнительного образования детей».

Основная задача, которую ставили перед собой организаторы состояла в том, чтобы вооружить педагогов области актуальными знаниями и эффективными приемами работы с детьми с особыми образовательными потребностями.

Участники интенсива получили полезную информацию об особенностях поведения и восприятия детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с нозологическими группами, которую представила Елена Леонидовна Чичканова, доцент кафедры «Педагогики и психологии» ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования», кандидат педагогических наук.

В ходе мастер-класса «Использование эффективных педагогических технологий, методов и приёмов в работе с детьми с ОВЗ» под руководством Дарьи Петровны Свитавской,  педагога дополнительного образования ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества», в интерактивной форме были наглядно продемонстрированы конкретные методы и приемы, способствующие преодолению трудностей в процессе обучения детей с ОВЗ.

Старший методист ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» Светлана Вячеславовна Гаритова познакомила собравшихся с принципами построения, компонентами, а также отличительными особенностями адаптированных дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ.

На практикуме «Технология проектирования адаптированной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы с учетом особенностей определенной нозологической группы» команды участников, сформированные с учетом направленностей дополнительного образования, подготовили и презентовали примерные адаптированные дополнительные общеобразовательные программы, разработанные с использованием интерактивного конструктора АДОП и раздаточных методических материалов.

Модератором образовательного интенсива была Чернышова Елена Юрьевна, заведующий структурным подразделением ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества».

35 педагогических работников из 24 муниципалитетов Тамбовской области получили практический опыт разработки адаптированных дополнительных общеобразовательных программ в соответствии с нозологическими группами и возможностью применения современных образовательных технологий.

По итогу образовательного интенсива педагогические работники поделились впечатлениями и положительными отзывами.

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

ФОТОАЛЬБОМ

 

Поделиться