Состоялся областной семинар «Современная цифровая образовательная среда: пространство новых возможностей»

семинар

Семинар состоялся 22 марта 2022 года на площадке Школьного Кванториума, созданного на базе МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» г.Тамбова в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Семинар проводился в целях повышения профессиональной компетентности педагогических работников в сфере использования информационных технологий, трансляции лучших практик и обмена опытом.

Участниками мероприятия стали более 50 слушателей из 11 территорий области, в том числе методисты, учителя информатики, педагоги дополнительного образования организаций общего и дополнительного образования, а также педагогические работники образовательных организаций, на базе которых планируется создание технологических кружков.

С приветственным словом к участникам обратился директор ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества», руководитель Регионального модельного центра дополнительного образования детей И.А. Долгий. В своем выступлении Иван Анатольевич особенно отметил следующее:

«Актуальность проведения сегодняшнего семинара продиктована необходимостью дальнейшего повышения профессиональной компетентности педагогических работников в сфере использования цифровых образовательных технологий в условиях обновления содержания дополнительного образования, внедрения в образовательный процесс современного оборудования и широкого развития сети инновационных образовательных центров, которое происходит в рамках реализации  федеральных проектов «Успех каждого ребенка» и «Современная школа» национального проекта «Образование».

На семинаре был представлен опыт реализации дополнительных общеобразовательных программ технической направленности в сфере современных цифровых технологий: 3D-моделирования и прототипирования, программирования в средах Scratch и Python.

Кроме того, были рассмотрены вопросы методики подготовки проектных и исследовательских работ обучающихся с использованием ресурсов и оборудования Школьного Кванториума.

Для слушателей семинара была проведена экскурсия, в ходе которой педагоги были ознакомлены с направлениями деятельности, образовательными программами и оборудованием  Школьного Кванториума МАОУ «Лицей №14».

ФОТОАЛЬБОМ

 

Поделиться