В новом учебном году в городе Мичуринске откроется Школьный Кванториум – инновационная модель общего и дополнительного образования детей

Школьный Кванториум

Открытие Школьного Кванториума планируется в сентябре 2022 года на базе средней общеобразовательной школы №1 города Мичуринска.

Это уже второй Школьный Кванториум, создаваемый в Тамбовской области в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Напомним, что первый был открыт в 2021 году и сегодня успешно функционирует на базе лицея №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина города Тамбова.

Новый Школьный Кванториум будет размещаться в шести помещениях мичуринской школы, оснащенных высокотехнологичным современным оборудованием. В его числе образовательные конструкторы и наборы по механике, мехатронике и робототехнике, электронике, микропроцессорной технике, оборудование для изучения технологий связи и интернета вещей, по 3d моделированию и прототипированию, цифровые лаборатории по химии, физике, биологии, экологии и др. В настоящее время поставка данного оборудования ведется полным ходом.

В помещениях, включающих хайтек, коворкинг для проектной деятельности, лаборатории естественнонаучного профиля, будут реализовываться образовательные программы технологического и естественнонаучного профилей, программы внеурочной деятельности и программы дополнительного образования технической и естественнонаучной направленностей (промдизайн, робо, био, нано).

Все планируемые к реализации в Школьном Кванториуме программы будут способствовать развитию у обучающихся компетенций и навыков информационной грамотности, формированию критического и креативного мышления, совершенствованию навыков командной работы, проектной и исследовательской деятельности в области естественных наук и технологий,  а также повышению качества общего образования.

Кроме того, на базе Школьного Кванториума будут организованы площадки региональных чемпионатов JuniorSkills, WorldSkills, Abilympics, для тренировочных сборов Национальной технологической олимпиады и других престижных конкурсных мероприятий, открывающих новые возможности для выявления и развития способностей и талантов у детей и молодежи Тамбовщины.

Отметим, что в Тамбовской области создание сети детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций (Школьных Кванториумов) в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» будет продолжено в 2023 (Тамбов) и 2024 (Мичуринск) годах.

 

Поделиться