Занятие «Мир без конфликтов»

педклассы

1 марта 2022 года в ходе реализации регионального проекта «Формирование моделей «педагогических классов» в рамках непрерывного педагогического образования» было организовано занятие для обучающихся 8 классов «Цнинской СОШ №2» «Мир без конфликтов», которое провела педагог-психолог Центра развития творчества детей и юношества Наталья Сергеевна Кортунова.

Для детей лагерь – это непривычная обстановка и новые знакомства. Конфликты и нестандартные ситуации неизбежны. Поэтому данная тема для будущих вожатых является актуальной.

В начале занятия ребята выполнили небольшой метафорический тест, который позволил выявить наиболее используемые обучающимися стратегии поведения в конфликтных ситуациях. Далее педагог-психолог подробно описала каждую стратегию, и в каких случаях она будет наиболее эффективно использоваться.  Также обучающиеся познакомились с понятием «медиатор», принципами его работы, выполняемыми функциями и ролью в конфликте.

Практическая часть занятия была посвящена рассмотрению конфликтных ситуаций, которые могут возникнуть в условиях летнего лагеря. Наталья Сергеевна предложила обучающимся найти несколько вариантов решения данной конфликтной ситуации и обосновать свой выбор.  Ребята активно принимали участие в выполнении данного задания и предложили много различных вариантов. Для формирования практических умений педагог-психолог провела с обучающимся ряд упражнений, в которых они освоили приемы эффективного взаимодействия в ситуации конфликта.

Участники мероприятия получили полезный опыт поведения в конфликтных ситуациях, который пригодится им в жизни.

 

Поделиться