Обучающиеся «педагогических классов»  на очередном занятии познакомились с понятиями «Лидер», «Лидерство», «Качества лидера»

педклассы

11 января 2022 года на базе МБОУ «Цнинской СОШ №2» Тамбовского района педагогом-организатором Черкасовой А.В. были организованы занятия для обучающихся 8 классов «Лидер и его команда» в ходе реализации регионального проекта «Формирование моделей «педагогических классов» в рамках непрерывного педагогического образования».

На занятиях ребята познакомились с понятиями «Лидер», «Лидерство» и узнали про положительные и отрицательные качества лидера, а также, какими лидерскими способностями должен обладать вожатый. В начале было проведено упражнение – тренинг «Интервью». Цель этого упражнения — снять психологический барьер, раскрепощение детей в группе и желание больше общаться между собой, умение рассказывать друг о друге.

В завершении обучающиеся обсудили притчу «Прямая линия», где говорится о том, что лидер сталкиваясь с новыми требованиями, трудностями и изменениями, должен периодически выходить за рамки своих стереотипов, привычных способов выполнения деятельности и искать новые способы решения проблемы, позволяющие находить выход из «неразрешимых» ситуаций. Если лидеру, перед которым стоит сложная задача, удается освободиться от власти той схемы видения ситуации (стереотипа, модели), которая порождает это затруднение, он способен быть эффективным и гибким.

 

Поделиться