В Центре интеллектуального и творческого развития ребенка «УникУМ» прошли «Уроки доброты»

уроки доброты

С целью формирования культуры позитивного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в объединениях Центра интеллектуального и творческого развития ребенка «УникУМ» были проведены «Уроки доброты», приуроченные к Международному дню инвалидов.

В 2018 году, благодаря государственной программе «Доступная среда», в Центре «УникУМ» были созданы условия для обучения детей с ОВЗ и инвалидностью.  В настоящее время функционируют инклюзивные группы, в которых совместно занимаются дети с нормой развития и дети с ОВЗ, что способствует их взаимообогащению, формированию эмпатии и гуманности. Дети становятся более терпимыми по отношению друг к другу, формируются навыки коммуникации, межличностного взаимодействия в разных ролевых и социальных позициях, что в целом повышает их адаптационные возможности.

«Уроки доброты» позволили детям глубже понять и прочувствовать возможности и достижения ребят с ОВЗ, а также их ежедневные проблемы, обменяться с другими участниками занятия своими мыслями и чувствами.

 

 

Поделиться