Пётр I – преобразователь России

выставка в библиотеке

В 2022 году наша страна будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра I (1672–1725 гг.). Это выдающийся государственный деятель, московский царь из династии Романовых, всероссийский император с 1721 года. В связи с этим событием специалисты информационно-библиотечного центра подготовили видеофильм и выставки книг.

Пётр I (Пётр Великий) – первоклассный полководец, флотоводец, дипломат, государственный деятель, реформатор. Он верил в Россию, его не останавливали неудачи. Самой яркой чертой характера было поразительное трудолюбие. Пушкин назвал его «вечным работником». Столь же примечательна постоянная тяга царя к знаниям и обучению других. Он был прост, но суров, в повседневной жизни – неприхотлив. В большом и малом он оставался натурой цельной, деятельной.

Пётр Первый – яркая популярная личность не только в истории России, но и в мировой. Если бы среди исторических деятелей проводился конкурс, то в номинации «Самая популярная историческая личность» он, без сомнения, был бы среди лидеров. Выставка позволит больше узнать о жизни и делах Петра Великого, об особенностях той исторической эпохи.

 

 

Поделиться