Школьницы Тамбовской области приняли участие в очном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТИ 2021»

агронти

Всероссийский конкурс для учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов «АгроНТИ-2021» проводится Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с НКО «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства просвещения РФ.

Конкурс направлен на знакомство детей, живущих в сельской местности и малых городах, с применением цифровых технологий в современном сельском хозяйстве и вовлечение их в решение задач роботизации агропромышленного комплекса, а также их ранней профессиональной ориентации.

Конкурс проводится по номинациям «АгроКоптеры», «АгроКосмос», «АгроМетео», «АгроРоботы», «АгроБио и состоит из четырех этапов: заочного (апрель 2021); очного (май 2021), финала среди лауреатов очного этапа (сентябрь 2021) и итоговой конференции (декабрь 2021).

В текущем году впервые в конкурсе приняли участие школьники Тамбовской области. Все 8 участников занимаются в школьных лесничествах:

Котов Денис (Вернадское школьное лесничество Вернадовского филиала МБОУ Пичаевской СОШ Пичаевского района, руководитель школьного лесничества Сафронова Л.А.);

Малина Полина (школьное лесничество «Лесные Робинзоны» МАОУ «Татановская СОШ» Тамбовского района, руководитель школьного лесничества Уткина Е.С.);

Зайцева Полина, Иванова Виктория, Кудинова Анна, Мамонова Ирина, Панфилова Мария, Шелудкова Дарья (школьное лесничество «Юные защитники леса» МБОУ «Новолядинская СОШ» Тамбовского района, руководитель школьного лесничества Володина Н.В.).

Из 8 участников на очный этап прошли 6 человек, 3 из которых приняли участие в конкурсных испытаниях, проходивших 20 и 21 мая на площадках ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А.Костычева» (г.Рязань) – Малина Полина в номинации «АгроКосмос»;

ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А.Тимирязева» (г.Москва) – Мамонова Ирина в номинации «АгроКоптеры» и Панфилова Мария в номинации «АгроБио».

Конкурсанты прошли тестирование и выполнили практические работы в каждой номинации.

Отметим, что всего в заочном этапе Всероссийского конкурса для учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов «АгроНТИ-2021» приняли участие более 1100 человек, 160 прошли на очный этап.

24 мая состоялась видеоконференция по итогам очного этапа в ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А.Тимирязева», где были объявлены имена победителей и призеров, которые примут участие в очередном испытании – финале среди лауреатов очного этапа в сентябре 2021 года.

Среди них оказалась наша участница – Панфилова Мария, которая заняла 3 место в номинации «АгроБио».

Поздравляем Марию и ее педагога Володину Нину Владимировну и желаем дальнейших успехов!

Учащиеся Тамбовской области в целом приобрели бесценный опыт в новых для них компетенциях, и мы искренне желаем, чтобы в дальнейшем они продолжили совершенствовать свои знания в современных и интересных направлениях аграрной науки.

Фото по ссылке: https://vk.com/album-193506138_279455919

 

Поделиться