Школьники Тамбовской области посетили онлайн-лекцию «Журналисты ВОВ: перо и автомат»

школа журналистики

Школа журналистики имени Владимира Мезенцева при Центральном Доме журналиста организовала онлайн-лекцию «Журналисты ВОВ: перо и автомат» для школьников Тамбовской области. Спикером мероприятия выступил журналист-международник, член Союза журналистов России и директор по развитию Школы Мезенцева Артур Каплан.

На вебинаре школьники узнали множество интересных фактов из истории, литературы и журналистики. Артур Каплан рассказал о сложном механизме военной журналистики времен Великой Отечественной войны. Юные слушатели получили знания об истории отечественной журналистики в годы ВОВ. Особый акцент спикер сделал на деятельности таких известных личностей, как Михаил Шолохов, Муса Джалиль, Юрий Левитан, Александр Прокофьев, а также на методах их работы в качестве военных журналистов.

Артур Каплан ответил на вопросы слушателей и пояснил, почему новому поколению профессионалов так важно знать и чтить опыт предшественников.

Руководитель Школы журналистики имени Владимира Мезенцева при Домжуре Георгий Мезенцев отметил, что мероприятие было очень полезно как для будущих журналистов, так и для тех, кто интересуется историей своей страны и народа. Онлайн формат лекции позволил ребятам из регионов России присутствовать на занятии.

Слушатель лекции Елизавета Плескачева прокомментировала мероприятие так: «Мне очень понравилась лекция. Помимо условий, при которых была вынуждена не только существовать, но и развиваться советская журналистика, мы обсудили подход нынешнего военного корреспондента к своим профессиональным обязанностям. После этого преподаватель ответил на все наши вопросы. Время пролетело незаметно, с нетерпением буду ждать больше онлайн-лекций от Артура Владимировича».

Спикер лекции Артур Каплан отметил, что он доволен мероприятием, однако в будущем ему хотелось бы большей активности от аудитории в виде вопросов.

После лекции все участники получили сертификат, подтверждающий получение знаний в области военной журналистики времен Великой Отечественной войны.

На протяжении восемнадцати лет в Школе журналистики имени Владимира Мезенцева при Центральном Доме журналиста успешно налажено сотрудничество со многими центральными СМИ. В Школе проводят мастер-классы и занятия с профессионалами.
Чтобы не пропустить следующие мероприятия, следите за обновлениями на сайте https://journs.ru/ и в аккаунтах Школы в социальных сетях: https://vk.com/journs, https://www.facebook.com/journsru/, https://www.youtube.com/channel/UCoR51NVi7vpSfyZiXP9NqGA.

 

Поделиться