В информационно-библиотечном центре прошел библиотечный урок-викторина, посвященный Дню защитника Отечества

библиотечный урок

17 февраля участники творческого объединения «Теремок» (руководитель Нестюрина О.В.) приняли участие в библиотечном уроке, посвященном Дню защитника Отечества. В этот день принято поздравлять не только ветеранов войны, военнослужащих и военнообязанных, но также всех мальчиков и юношей, которым только предстоит защищать Родину в рядах Российской Армии.

Целью мероприятия являлось формирование осознанного понимания обучающимися значимости гражданского долга, уважительного отношения к исторической памяти своего народа, готовности к служению Отечеству, учитывая опыт и достижения прошлого.

Открывая мероприятие, специалист Информационно-библиотечного центра РМЦ, Кунихина Ксения Николаевна отметила, что День защитника Отечества — государственный праздник России, отмечаемый 23 февраля. Этот праздник, с момента появления в календаре, остается неизменным по своему содержанию и уровню всенародной любви к нему. День защитника Отечества имеет очень интересную историю. Достаточно сказать, что за время своего существования он несколько раз переименовывался. Впервые этот праздник был установлен в 1922 году как День Красной Армии и флота, с 1949 года он назывался Днем Советской Армии и Военно-Морского флота, а в 1993 году праздник получил название Дня защитника Отечества. Государственная Дума России 10 февраля 1995 года приняла Федеральный закон «О днях воинской славы России», в котором «23 февраля — День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году» был официально утвержден как День защитника Отечества.

В ходе урока будущие защитники Отечества приняли участие в нескольких состязаниях на интеллектуальную, спортивную, историческую темы. Ребята продемонстрировали свои знания, отвечая на вопросы викторины, которая включала вопросы об истории России и ее защитниках.

После интеллектуальной разминки учащиеся померились силами в соревновании по армрестлингу, проверяя скорость реакции и испытывая силу мышц.

Итогом мероприятия стало поздравление с наступающим праздником, девочки дружно поздравили мальчиков, но и мальчики не остались в долгу – поздравили девочек в ответ, так как на войне служили не только мужчины, но и много женщин.

ФОТОАЛЬБОМ (Яндекс. Диск)

 

Поделиться