Состоялся мастер-класс по журналистике в рамках программы «Первые шаги в педагогическую профессию»

педклассы

4 февраля 2021 года в ходе реализации регионального проекта «Формирование моделей «педагогических классов» в рамках непрерывного педагогического образования» специалист медиацентра ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» – Регионального модельного центра дополнительного образования детей Эльвира Редкозубова провела мастер-класс по основам журналистики.

Юным вожатым в летнем лагере придется создавать стенгазету, именно поэтому данный мастер-класс оказался полезным для них. Они научились организовывать детей, распределять основные роли в отряде из тех детей, которые пожелают быть в составе пресс-центра. В процессе мастер-класса будущие вожатые узнали подробнее о профессии журналиста, получили пошаговый план как писать журналистские тексты для различных ресурсов (печатные, электронные издания, социальные сети), а также, чем необходимо наполнять информационный контент.

Подготовка газеты требует вовлечения детей в различные формы деятельности: рукописная подготовка заметок, компьютерный набор статей, распечатка их на принтере, компьютерная правка, макетирование и вёрстка, рисование и общее оформление.

В результате работы с детьми по выпуску газеты возрастает их мотивация к обучению. Они совершенствуют и развивают навыки литературного творчества, повышают грамотность, получают первый журналистский опыт.

По окончании занятия, учащимся было предложено изложить известные сказки (Колобок, Репка, Курочка Ряба) в журналистской интерпретации, представив текст в виде журналистского расследования, интервью, очерка, заметки, новостей с места событий и т.п.

Следует отметить, что все участники справились с заданием блестяще! Рефлексия показала, что всем понравилось данное занятие, они узнали много нового и будут применять знания на практике.

 

Поделиться