Региональная практика «Наставничество» стала победителем конкурса лучших практик в сфере детства на Всероссийском уровне

аси

Всероссийский конкурс лучших управленческих практик в рамках Десятилетия детства, который организует Агентство стратегических инициатив (далее – АСИ), впервые прошел в онлайн-режиме на платформе агентства «Смартека».

Победителями названы 15 проектов из 11 регионов: Томской, Тамбовской, Белгородской, Волгоградской, Владимирской, Вологодской, Тюменской, Магаданской, Новосибирской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и Алтайского края.

Всего на конкурс поступило 650 заявок из 40 субъектов РФ. Проекты предлагали решения регионального или муниципального масштаба по повышению качества жизни семей с детьми.

Заявки рассматривала координационная группа АСИ по формированию реестра лучших практик Десятилетия детства, в которую вошли представители Агентства стратегических инициатив, Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации, Московского психолого-педагогического университета (МГППУ), Фонда социальных инвестиций, Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, Фонда Тимченко, Минпросвещения России и Минобрнауки России.

Практика «Наставничество в работе с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом», представленная специалистами Тамбовской области, еще раз доказала, что наставничество невероятно мощная сила и форма работы с подростками, вступившими в конфликт с законом, которая может привести к реальным позитивным результатам.
Наставничество является эффективным способом решения сложных проблем как отдельного человека, так и общества в целом. Наставничество дает возможность подросткам найти себя и заложить в свою жизнь те ценности и привычки, которые позволяют человеку вести здоровую, продуктивную, насыщенную жизнь. Именно благодаря наставникам многие сложные жизненные ситуации, в которых оказываются несовершеннолетние, находят грамотные решения.

Наставничество является также эффективным инструментом в работе с родителями. Наставники, выступая в 3 главных ролях (советники, консультанты, защитники), стараются максимизировать положительное и свести к минимуму отрицательное влияние семьи на воспитание ребенка, разъяснять внутрисемейные психологические факторы, налаживать внутрисемейные коммуникации.

Недаром говорят, что с наставником можно за полгода научиться большему, чем без него за всю жизнь! И научиться именно тому, что нужно для достижения успеха. А успех каждого ребенка для специалистов системы образования нашего региона – ключевая цель.

Поздравляем начальника отдела дополнительного образования и воспитания управления образования и науки области Дмитрия Васильевича Трунова, а также сотрудников отдела по профилактике асоциального поведения и пропаганде здорового образа жизни областного центра развития творчества детей и юношества: Устименко Е.Н., Титову Т.Е., Хлебалину Т.Н. с победой!

 

Поделиться