В Тамбовской области прошли мастер-классы для участников регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

мастер-класс-25декабря

23, 24 и 25 декабря 2020 года в рамках постконкурсного сопровождения одарённых детей Тамбовской области на платформе ZOOM состоялась серия мастер-классов по актёрскому мастерству и сценической речи для участников регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика 2020». С учащимися региона в прямом эфире общалась преподаватель театрального института имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова, актриса Юлия Борисовна Ромашина.

Около 100 человека из образовательных организаций региона (ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества», МБОУ «Цнинская СОШ №2» Тамбовского района, МБУ ДО «Дом детского творчества города Рассказово» и др.) приняли участие в серии мастер-классов.

Конкурсанты ответили на вопросы Юлии Борисовны, с большим вниманием прослушали лекции на темы: «Три круга внимания», «Логика произведения», «Выразительные средства сценической речи». Во время тренинга делали упражнения на технику дыхания, развитие мышц артикуляционного аппарата. В конце мастер-классов участники смогли задать вопросы актрисе, получить консультации по прочтению своих любимых произведений.

По окончании мероприятий все участники получили теоретический и практический материалы по сценической речи от Юлии Борисовны и сертификат участника мастер-класса от Фонда «Живая классика».

 

Поделиться