Состоялся региональный межведомственный профилактический форум «Открытый мир»

форум_16дек

16 декабря состоялся региональный межведомственный профилактический форум «Открытый мир», организованный управлением образования и науки Тамбовской области, ТОГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» и ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества».

Мероприятие прошло в дистанционном формате, в нем приняли участие обучающиеся общеобразовательных организаций области, представители родительской общественности, заместители директоров школ по воспитательной работе, классные руководители, социальные педагоги, педагоги-психологи, специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

В рамках форума были рассмотрены актуальные вопросы кибербезопасности, профилактики употребления наркотических средств и психоактивных веществ в подростковой и молодежной среде, основные аспекты психолого-профилактической работы с несовершеннолетними различных категорий и др.

Перед участниками форума выступили помощник главы администрации Тамбовской области, ответственный секретарь антинаркотической комиссии Тамбовской области Андрей Григорьевич Гриднев, заместитель начальника отдела организации взаимодействия с органами государственной власти и межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тамбовской области, полковник полиции Марина Викторовна Краснослободцева, начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав комитета образования при администрации г. Тамбова Наталья Викторовна Толстых, консультант отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Комитета образования при администрации г. Тамбова Елена Викторовна Адамова, руководитель Регионального ресурсного центра «Кибердружина» ТОГАПОУ «Тамбовский бизнес-колледж» Леонид Иванович Гришин, медицинские психологи ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница» Елена Евгеньевна Гущина и Ирина Евгеньевна Сысоева, программный директор Центра реабилитации зависимых «Мост» Тамбовской региональной общественной организации «Общество трезвости и здоровья» Дмитрий Борисович Полухтин, психолог Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Тамбовской области Валерий Викторович Цыпкин.

«Здесь сегодня состоялся разговор специалистов о том, как помогать семье для того, чтобы мы все вместе уверенно смотрели в будущее и понимали, каких гражданин России мы хотим видеть завтра и на кого опираться стране в будущем. Для того, чтобы это было благополучным и достойным, нужно делать сегодня определенные усилия. Сегодня мы сделали еще один шаг в этом направлении. Надеемся, что представленные методические материалы будут реально использоваться и будут востребованы нашими коллегами», – отметил помощник главы администрации Тамбовской области, ответственный секретарь антинаркотической комиссии Тамбовской области Андрей Григорьевич Гриднев.

Межведомственный профилактический форум «Открытый мир» объединил детей, родителей и специалистов системы профилактики нашего региона, позволил актуализировать проблему профилактики асоциального поведения несовершеннолетних, повысить уровень информированности и компетенций, а также выработать единые подходы к деятельности по созданию в семье и школе условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей, ранней профилактики безнадзорности, правонарушений, суицидального и аддиктивного поведения.

 

 

Поделиться