Всероссийский форум «Вместе – ради детей!»: на онлайн-площадках – вся страна

форум

XI Всероссийский форум «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнерства» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоялся с 6 по 13 ноября. Это знаковое мероприятие состоялось на специальном электронном ресурсе Фонда.

Форум стал федеральной диалоговой площадкой для 2 800 участников,
представляющих 70 российских регионов. На Форуме было представлено свыше 370 уникальных социальных технологий, новые проекты, прорывные инициативы, современные подходы к оказанию помощи детям и семьям с детьми, собранные воедино в виртуальном пространстве. Кардинально изменившийся формат проведения не помешал Форуму «Вместе – ради детей!» в очередной раз подтвердить статус важнейшего события для всей социальной сферы страны.

Старт Форуму был дан из мультимедийного центра МИА «Россия сегодня», где прошла пленарная сессия «Стратегии благополучного детства». В ней приняли участие уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, ответственный секретарь Совета при президенте России по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей Лилия Гумерова, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина, заместитель начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России Вадим Гайдов, заместитель секретаря Общественной Палаты Российской Федерации, директор Центрального музея Великой Отечественной войны Александр Школьник. На связь со студией вышли представители органов исполнительной власти регионов, специалисты-практики, оказывающие на местах поддержку семьям с детьми, детям-сиротам, приемным семьям, детям с инвалидностью и их родителям, подросткам, вступившим в конфликт с законом.

Говоря о практических задачах, которые приходится решать в современной непростой ситуации, председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева сделала акцент на актуальности дистанционного сопровождения семьи и консультирования родителей, а также востребованности новых онлайн-сервисов, позволяющих ориентироваться в разнообразии услуг, которые предлагают по месту жительства.

«Профессиональное сообщество, которое собрал Форум, успешные социальные практики, представленные на региональных площадках, позволяют говорить об активном развитии сферы защиты семьи и детства. О развитии, которое опирается на прочный фундамент сформированной за последние годы инфраструктуры, самое главное – на четкое понимание проблем и готовность действовать. «Современный родитель», «современная семья», «современная социальная среда» – для Фонда и его партнеров не просто некие понятия. Это вполне конкретные, практические задачи на ближайшее будущее. И решать их мы будем вместе», – резюмировала Марина Гордеева.

В рамках мероприятий деловой программы Форума 11 и 12 ноября Региональный модельный центр дополнительного образования детей представил два мероприятия, транслирующие опыт региона по реализации современных технологий – «Интенсивная школа» как успешная практика профилактики девиантного поведения и правонарушений несовершеннолетних», «Школьная служба примирения: от создания к практике».

Тамбовская область сотрудничает с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с его основания, на протяжении 10 лет. За это время в регионе реализованы различные программы Фонда, муниципальные проекты и Комплексы мер. Апробация и внедрение новых технологий, обучение специалистов, укрепление материально-технической базы организаций-соисполнителей многочисленных проектов обеспечены благодаря грантовой поддержке Фонда.

Тамбовская область с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, вместе – ради детей!

Смотрите видеоресурсы, представленные в рамках деловой программы Форума:

 

 

 

 

Поделиться