Дмитрий Шелковников

[stextbox id=»info» image=»null»]Материалы рубрики «Портрет одаренного ребенка»[/stextbox]

Совсем недавно мы пообщались с Димой. У него очень интересно складывается школьная жизнь. Он рассказал нам о себе, о своих интересах и увлечениях.

«Я учусь в 10 классе в престижной школе нашего города – Лицее №14». У меня очень насыщенная, интересная и увлекательная школьная жизнь», – рассказывает Дмитрий.

дш

Расскажи об учебе в Яндекс.Лицее

Учеба заняла два года. Я познакомился с новым для себя языком программирования – Python. Изучил основные понятия и конструкции: переменные, условия, циклы, операторы, списки, функции.

В градации выпускников Лицея есть условные «двоечники», «хорошисты», «отличники» и «суперотличники». После первого года я был «отличником», мне не хватило совсем чуть- чуть до максимума. Во время второго года я собрался с мыслями и набрал достаточное количество баллов. В июне 2020 года с золотым дипломом окончил обучение в Яндекс.Лицее и попал на всероссийский выпускной. Туда отбирают самых лучших школьников со всей страны. В этом году на выпускном было 90 ребят. Обычно он проходил в Москве, в офисе Яндекса, но в этом году, из-за карантина, он проходил дистанционно.

О каких самых интересных образовательных поездках расскажешь?

В прошлом году я был на математической смене от ТГУ в Галдыме. Мы изучали теорию графов, алгоритмы на графах. На смене были ребята со всей области.

После победы на региональном этапе конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» я получил приглашение на заключительный, всероссийский, этап, проходивший в Образовательном центре «Сириус», по направлению «Большие данные, машинное обучение и финансовые технологии».

дш

Какой был у тебя проект на конкурсе «Большие вызовы»?

Тема моего проекта – генеративный перенос стиля. Это, например, о понимании того как бы Ван Гог нарисовал ту или иную картинку сейчас. Перенос стиля. Или как выглядело бы Ваше фото в стиле кубизма. О том, как любое фото нарисовать с использованием особенностей другого.

Как тебе Образовательный центр «Сириус»?

В Сириусе мне очень понравилось, там собираются дети, которые хотят узнавать новое каждый день и учиться, независимо от времени года. Я узнал много нового от куратора, ведущего проект, различных гостей, которые приезжали к нам с лекциями, познакомился с ребятами со всей страны.

дш

Расскажи о своих увлечениях.

В свободное время занимаюсь в секции пулевой стрельбы. Неоднократно был победителем и призером региональных соревнований. Имею 2-й взрослый разряд. До стрельбы занимался плаванием и дзюдо, где регулярно принимал участие во многих соревнованиях, довольно часто занимал призовые и первые места.

Еще я учусь в Федеральной заочной физико-технической школе при Московском физико-техническом институте.

В этом году появилась возможность посещать новый образовательный центр Тамбовской области — IT.Cube. Я записался на направление: «Мобильная разработка», это партнерская программа совместно с IT школой Samsung.

Как родители относятся к твоей активной деятельности?

Мои родители поддерживают и стараются мне помогать во всех начинаниях. Обеспечивают всем необходимым для изучения нового.

У тебя есть профессия, которой ты хотел бы посвятить свою жизнь?

Выбор профессии – ответственный шаг, определяющий дальнейшую жизнь. После окончания обучения я очень хочу стать программистом.

Какое пожелание хотел бы дать нашим ребятам?

Пожалуй, нужно искренне любить соревноваться, чтобы спокойнее переживать возможный стресс. Стараться раскрывать свои способности и становиться лучше.

 

Поделиться