В День знаний состоялось открытие Центра цифрового образования детей «IT-куб.Тамбов»

открытие-it-куб-1сентября

Это первый из трёх Центров цифрового образования, которые должны быть открыты в Тамбовской области к 2022 году: их создание поддержало Минпросвещения по итогам конкурсного отбора федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

На торжественном открытии с напутственной речью выступил глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, подчеркнувший значимость развития информационных технологий среди молодёжи.

Как отметил заведующий этим структурным подразделением Василий Шиндяпин, – «IT-куб» предназначен для школьников, которые планируют связать своë будущее с современными технологиями и цифровой экономикой».

Учащиеся 11-х классов кафедры профильной довузовской подготовки Педагогического института ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» участвовали в открытии платформы «IT-куб.Тамбов». Школьники были разделены на группы в соответствии с их интересами и прошли интенсивное обучение по выбранным направлениям.

Центр цифрового образования – это качественно новый уровень материально-технического оснащения, это высокотехнологичное оборудование и современное оформление учебных пространств.

Проект представляет собой современную образовательную экосистему, объединяющую лидеров IT-рынка и опытных наставников, прошедших обучение у партнëров – участников проекта.

Обучение будет вестись по шести направлениям:

«Мобильная разработка»
«Программирование на Python»
«VR-AR-разработка»
«Кибергигиена и большие данные»
«Системное администрирование»
«Программирование роботов».

Помимо этого на площадке оборудованы коворкинг (коллективный офис для детей с различной занятостью) и шахматная гостиная.

Ежегодно в центре смогут проходить обучение 400 детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет. В мероприятиях, проводимых «IT-куб.Тамбов» совместно с партнёрами, будет задействовано более 1500 детей со всех городов и районов области.

«Подчеркнём, что обучение в Центре цифрового образования бесплатное», – отметили в управлении образования Тамбовской области.

«IT-куб.Тамбов» располагается на первом и втором этажах Информационно-выставочного центра ПАО «Пигмент».

ФОТОАЛЬБОМ «Открытие Центра цифрового образования детей «IT-куб.Тамбов»  (ВКонтакте)

Поделиться