В День знаний состоится торжественное открытие Центра цифрового образования детей «IT-куб.Тамбов»

it-куб-тамбов

1 сентября 2020 года состоится официальное открытие первого в Тамбовской области центра цифрового образования детей «IT-куб.Тамбов».

В открытии нового учреждения дополнительного образования примет участие глава администрации области Александр Никитин.

В рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в 2020 году на создание центра цифрового образования детей «IT-куб.Тамбов» выделено 24,3 миллиона, из них субсидии из федерального бюджета — 13 миллионов, средства областного бюджета – 8,7 миллионов, средства индустриального партнёра — 2,6 миллиона рублей.

«IT-куб. Тамбов» — это качественно новый уровень материально-технического оснащения, высокотехнологичное оборудование и современное оформление учебных пространств.

Проект представляет собой современную образовательную экосистему, объединяющую лидеров IT-рынка, опытных наставников, прошедших обучение у партнëров-участников проекта, а самое главное – школьников, которые планируют связать своë будущее с современными технологиями и цифровой экономикой.

Обучение в «IT-куб.Тамбов» будет идти по шести направлениям: «Мобильная разработка», «Программирование на Python», «VR-AR-разработка», «Кибергигиена и большие данные», «Системное администрирование» и «Программирование роботов». Помимо этого, на площадке оборудованы зона коворкинга и шахматная гостиная.

Важным элементом создания центра является наличие индустриальных и интеллектуальных партнёров. В качестве индустриального партнера регионального управления образования науки по созданию центра «IT – куб» в Тамбове выступил ПАО «Пигмент». В качестве интеллектуальных – ведущие ВУЗы области – ТГУ имени Г.Р. Державина, ТГТУ.

Планируется, что ежегодно в центре смогут проходить обучение 400 детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет. В мероприятиях, проводимых «IT-куб.Тамбов» совместно с партнёрами, будет задействовано более 1500 детей со всех городов и районов области.

Подчеркнём, что обучение в Центре цифрового образования бесплатное.

IT-куб в Тамбове располагается на первом и втором этажах Информационно-выставочного центра ПАО «Пигмент», который инвестировал в строительные и отделочные работы собственные денежные средства.

По итогам конкурсного отбора федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» Министерство просвещения РФ поддержало создание в Тамбовской области к 2022 году ещё двух Центров цифрового образования «IT-куб».

Поделиться