Стартовал прием заявок на соискание I Всероссийской общественной премии «ГОРДОСТЬ НАЦИИ»

премия-гордость

Всероссийская общественная премия за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «ГОРДОСТЬ НАЦИИ» учреждена с целью активизации деятельности институтов гражданского общества, работающих в сфере национальных отношений, мотивации личного участия граждан России в различных видах деятельности по сохранению и развитию этнокультурного многообразия, укреплению межнационального согласия и единства российской нации.

На почетное звание смогут претендовать лидеры и активисты этнокультурных организаций, преподаватели родных языков, этножурналисты и блогеры, освещающие межнациональные отношения, мастера народно-художественных промыслов, руководители и участники творческих коллективов из любого уголка Российской Федерации.

Заявки будут рассматриваться в номинациях:

за вклад в укрепление межнационального (межэтнического) мира и согласия

за вклад в сохранение и развитие родных языков

за вклад в информационное сопровождение государственной национальной политики

за лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных (межэтнических) отношений

за лучшие практики Домов дружбы, Домов национальностей, Домов и центров народного творчества

за вклад в сохранение и развитие культуры народов России (народное творчество, национальные виды спорта, народные промыслы и ремесла, этническая мода и этнический туризм и т.д.)

за эффективное лидерство в национально-культурных объединениях.

Конкурс проводится в 4 этапа:

1 этап (с 16 июля по 15 сентября 2020 года) — прием заявок участников. Соискатели и организации, выдвигающие кандидата на соискание, предоставляют в Оргкомитет пакет материалов.

2 этап (16-30 сентября 2020 года) – рассмотрение заявок участников Экспертными комиссиями. Конкурсная комиссия примет решение, выбрав по три лауреата в каждой номинации.

3 этап (01-07 октября 2020 года) – заседание Конкурсной комиссии Премии

4 этап – церемония награждения

В состав экспертных комиссий входят эксперты в сфере национальных отношений, деятели культуры, образования, СМИ, общественные и государственные деятели.

Церемония награждения пройдет в Москве и будет приурочена ко Дню народного единства. Победители получат ценные призы.

Проект реализуется Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей, Общественной палаты Российской Федерации и Правительства Москвы.

Подробнее на сайте Премии

Скачать положение

 

Поделиться