Интерактивная выставка-галерея «Открытка победы» приглашает на виртуальную экскурсию

выставка

С началом Великой Отечественной войны художники принимали самое активное участие в борьбе. Часть из них ушли на фронт, другие – в отряды партизан и ополчение. Между боями они выпускали карикатуры, газеты и плакаты патриотической направленности. Художники были свидетелями величайших исторических событий. Духом военного времени было проникнуто их творчество.

Художники были пропагандистами, устраивали выставки, им удалось сделать искусство настоящим оружием против врага.

Во времена войны было много выставок, среди которых художественная выставка, подготовленная Тамбовским отделением Союза Советских художников, приуроченная к 26-й годовщине Октябрьской социалистической революции.

Примерный проект тематического плана данной выставки был представлен в мае 1943 года.

Она состояла из четырех основных разделов:

Раздел 1. «Героическое прошлое нашей Родины» (раскрывал историческое прошлое нашей страны в войнах и победах, в лицах героев)
Раздел 2. «Великая Октябрьская социалистическая революция» (включал портреты лидеров и достижения Советского Союза)
Раздел 3. «Отечественная война с немецкими захватчиками» (представлял портреты героев войны, сражения и отдых солдат, жертв фашистского террора, призывал к воспитанию чувств патриотизма, к боевому духу и настраивал на Победу)
Раздел 4. «Трудовой фронт. Всесоюзное социалистическое соревнование» (показывал общественную и трудовую жизнь людей, которая продолжалась даже в годы Великой Отечественной войны)

Всего к вниманию зрителей было представлено около 100 работ.

7 мая в 12:00 на сайте Регионального модельного центра дополнительного образования детей будет открыта интерактивная выставка-галерея «Открытка победы», в экспозиции представлены работы победителей и призёров областных этапов Всероссийских творческих конкурсов художественной направленности: «Палитра ремесел», «Звёздочки Тамбовщины», «Никто не забыт, ничто не забыто» и др.

Предлагаем вам и членам вашей семьи посетить данную выставку. Вы также можете разместить фотографию или скан вашей собственной «Открытки Победы» на своей личной странице в социальных сетях.

Лучшие работы и фотографии будут размещены в интерактивных галереях Областного выставочного фонда системы дополнительного образования Тамбовской области.

 

 

Поделиться