Успех тамбовских школьников на российском национальном этапе Международной Scratch-Олимпиады по креативному программированию

sc-olimp

10 тамбовских школьников стали победителями и призерами российского национального этапа Международной Scratch-Олимпиады по креативному программированию

С января по март 2020 года в целях поддержки инициатив обучающихся и педагогов в вопросах изучения креативного программирования на визуальном языке Scratch и вовлечению детей и молодежи в проекты кружкового движения НТИ был проведен российский национальный этап Международной Scratch-Олимпиады по креативному программированию для детей с 1 по 11 классы.

В национальном этапе Олимпиады приняли участие 1800 школьников из более чем 40 регионов России.

Scratch-олимпиада кардинально отличается от привычных школьных олимпиад. Здесь нет готовых заданий с одним верным решением. Участникам нужно разработать проект: придумать оригинальную идею, выбрать оптимальное решение, найти необходимые элементы – персонажей, звуки и другие – и при этом соблюсти требования к проекту и его оформлению. Это позволяет проверить не только знание программирования и основ робототехники, но и способность к проектному мышлению и работе в команде.

Scratch-олимпиада проводилась в пяти номинациях. Участникам необходимо было создать на языке программирования Scratch анимированные истории, компьютерные игры и электронные образовательные ресурсы.

Жюри оценивало проекты учащихся по следующим критериям: оригинальность идей, творческий подход, сложность алгоритмов, качество исполнения и дизайн.

Победителями и призерами российского национального этапа 2020 года стали 10 учащихся МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №35» города Тамбова:

Белкин Виктор – победитель в номинации «В гостях у писателя и поэта»;
Исаев Денис – победитель в номинации «Знайки»;
Сукач Михаил – победитель в номинации «Игры»;
Конин Андрей – призер (2 место) в номинации «В гостях у писателя и поэта»;
Чумакова Анна – призер (2 место) в номинации «Знайки»;
Константинов Александр – призер (2 место) в номинации «Игры»;
Аладинский Евгений – призер (2 место) в номинации «Игры»;
Сорокин Артем – призер (3 место) в номинации «Игры»;
Попов Михаил – призер (3 место) в номинации «Игры»;
Хулин Ростислав – призер (3 место) в номинации «Игры».

Призеры российского этапа смогут представить страну в заочном туре и побороться за путевки в очный финал, который состоится в Финляндии.

 

Для справки:

Международная Scratch-олимпиада проводится с 2017 года, организатором выступает производитель образовательной робототехники «Роббо» при поддержке Кружкового движения НТИ, Агентства стратегических инициатив, Университета 20.35, фонда «Сколково» и других партнеров.

 

 

Поделиться