Стартовал Международный молодежный историко-образовательный конкурс «Морское наследие России»

море

В 2020 году стартовал Международный молодёжный историко-образовательный конкурс «Морское наследие России», посвященный памятным событиям: 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 100-летию Исхода эскадры Черноморского флота из Крыма и Севастополя (Русский исход), а также ряду круглых дат в истории русского флота.

Конкурс направлен на воспитание гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения на примере мужества и стойкости солдат, офицеров и моряков в годы Великой войны, воскрешение памяти и осознание событий, предшествовавших Исходу 1920-го года, трагических судеб тех, кто покинул Родину и в невероятно тяжелых условиях сохранил веру и преданность России в последующие годы, воспитал в своих детях и внуках чувство достоинства, чести и любви к Отечеству.

В этот непростой для страны период введения ограничительных мер в борьбе с распространением коронавируса и перехода школьников и студентов на дистанционное обучение, возрастает актуальность проведения дистанционно-заочного этапа конкурса.
Именно поэтому особенно важным является вовлечение молодого поколения потомков, соотечественников, живущих за рубежом, и молодых людей в России в подготовку и организацию программ мероприятий, посвященных этим памятным событиям. Молодежь получает возможность проявить свои способности, приобрести новые знания и глубже изучить историю своего народа, не теряя связи со сверстниками со всего мира.

Конкурс проводится при поддержке Совета Федерации федерального собрания Российской Федерации, Россотрудничества, Фонда сохранения исторического и культурного наследия им. А.А. Манштейн-Ширинской.

К участию в Конкурсе приглашаются дети и молодёжь (школьники, кадеты, студенты) из России, стран СНГ и зарубежья в возрасте от 14 — 20 лет.

Конкурс проводится по номинациям:

«Музыкальное произведение» (песня)
«Живопись без границ» (рисование)
«Фотомомент» (фотография)
«С Лейкой и блокнотом» (журналистика)
«Люди и судьбы» (история)
«Литературный образ» (литература)

Конкурс проходит в два этапа: отборочный этап и финал.

Первый этап – отборочный (заочный) стартовал и проводится в период с 1 января по 1 июня путем подачи заявки по выбранной номинации на участие через официальный сайт Конкурса: www.history-memory.com

Второй очный этап – финал, который состоится на Морском молодежном фестивале «МОРФЕСТ»-2020 в периоды с 2 по 5 сентября в Санкт-Петербурге и с 5 по 12 сентября на борту комфортабельного четырёхпалубного теплохода «Дмитрий Фурманов» по маршруту:
Санкт-Петербург – Лодейное Поле – Кижи – Петрозаводск – Вытегра – Череповец – Ярославль – Углич и Калязин – Москва.

На теплоходе для участников Конкурса будет организована насыщенная программа: интеллектуальные соревнования, научно-практические конференции, творческие конкурсы, мастер-классы, шоу-программы и встречи с выдающимися деятелями культуры, людьми, внёсшими особый вклад в развитие современного флота.

Победители и финалисты Конкурса будут награждены специальными призами и приглашены для участия в наиболее значимых мероприятиях, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию Русского Исхода, запланированных в 2020 году в Санкт-Петербурге, Севастополе, Крыму и Бизерте (Тунисская Республика).

Более подробную информацию о конкурсе можно узнать на официальном сайте: www.history-memory.com

 

 

 

Поделиться