Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Палитра ремесел»

палитра-ремесел

Региональный этап Всероссийского конкурса изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «Палитра ремесел» прошёл с 20 февраля по 13 марта 2020 года. Конкурс проводился в целях выявления, развития и поддержки талантливых детей и подростков в области декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

Конкурс проходил в три этапа:

I этап (муниципальный) проведён с 25 ноября 2019 года по 20 февраля 2020 года.

В данном этапе приняли участие 358 учащихся из 119 образовательных организаций 23 муниципальных образований области.

Во II этапе (региональный отборочный) участвовали 121 человек из 69 образовательных организаций области 26 муниципальных образований (кроме Кирсановского, Ржаксинского, Никифоровского и Уваровского районов), в том числе участники из организаций областного подчинения: Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества», Тамбовского областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Строительный колледж», организации сферы культуры: муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Жердевской детской школы искусств.

III этап – финал (очный) прошёл 13 марта 2020 года на базе Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества». В III этапе приняли участие 78 учащихся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования из 26 муниципальных образований (кроме Кирсановского, Ржаксинского, Никифоровского и Уваровского районов).

Конкурс проходил в трёх возрастных категориях 10-13 лет, 14-16 лет и 17-18 лет по номинациям:

«Декоративно-прикладное творчество»: традиционная народная игрушка своего региона, традиционная народная кукла, авторская, сюжетная кукла, текстильная игрушка, изделия из природного материала;

«Художественные ремесла»: работа с деревом, работа с глиной и архитектурным пластилином, ткачество, работа с тканью, работа с металлом;

«Изобразительное искусство»: живопись, графика, смешанная техника.

Члены жюри отметили высокий уровень подготовки конкурсантов, художественный вкус, творческий подход в выполнении работ, посвящённых 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

На основании вышеизложенного и решения жюри, победители и призёры конкурса будут награждены дипломами управления образования и науки области.

 

Поделиться