Подведены итоги XXII Юношеских чтений имени В.И.Вернадского

XXII Юношеские чтения имени В.И. Вернадского состоялись 12 марта 2020 года на базе ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». В Чтениях приняли участие более 200 школьников, студентов, педагогов, молодых и ведущих ученых Тамбовской области.

Чтения прошли в формате научно-практической конференции «Идеи В.И. Вернадского в развитии научно-образовательного пространства региона: технологические и социально-экономические аспекты».

В рамках Чтений состоялось пленарное заседание, на котором были рассмотрены вопросы воплощения идей В.И. Вернадского об образовании и просвещении в рамках реализации в Тамбовской области национальных проектов «Наука» и «Образование».

Традиционно по окончании пленарного заседания работа Чтений продолжилась на трех секциях: для педагогов, школьников, молодых учёных и студентов.

Молодые учёные и студенты защитили исследовательские работы, а педагоги стали участниками областного конкурса методических идей «Региональные практики
экологического образования».

Секция школьников прошла в формате командной проектно-исследовательской игры «Наследие В.И. Вернадского». Учащиеся в ходе командного взаимодействия продемонстрировали владение такими soft-компетенциями, как коммуникабельность, способность резюмировать, осмысливать, анализировать и объединять различные исходные данные в последовательную систему действий. Кроме того, участники игры продемонстрировали достаточно высокий уровень знаний о жизненном пути, научной, общественной деятельности В.И. Вернадского и его тамбовском периоде жизни. Итогом командной работы стала презентация исследовательских мини-проектов и определение экспертами команд победителей и призеров.

С итогами Чтений можно ознакомиться в Приказе управления образования и науки Тамбовской области от 27.03.2020 №835 «Об итогах XXII Юношеских чтений имени В.И. Вернадского».

Поделиться