На базе РМЦ проведен библиотечный урок памяти в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» 

библ-урок-янв

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 2020 год объявлен Указом Президента Российской Федерации Годом памяти и славы. Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 года. Завершилась блокада города – 27 января 1944 года. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых и, одновременно, одним из самых скорбных – потому что у каждого дожившего до этого праздничного дня за время блокады умер или родственник, или друг.

В память о жертвах блокады Ленинграда 27 января на базе Регионального модельного центра ДОД прошёл библиотечный урок памяти в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб», в котором приняли участие воспитанники ансамбля песни и танца «Тамбовчата» (руководитель Е.И. Солопанова).

Учащиеся ансамбля просмотрели видеоролик «Блокада Ленинграда глазами детей» из которого они узнали о детях блокадного Ленинграда, о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой веры в победу. Целью урока стало сохранение исторической памяти, воспитание у детей патриотизма, чувства гордости за наш народ, победивший в жестокой войне.

В информационно-образовательном блоке ребята узнали о блокаде в цифрах, страшную статистику из осажденного Ленинграда:

872 дня и ночи
до 1,5 миллиона погибших
125 граммов хлеба
-32° мороза
150 тысяч снарядов

В заключение мероприятия «Тамбовчата» научились складывать фронтовые письма-треугольники, а также зачитали письма с фронта, полученные семьями бойцов в годы войны.

 

 

Поделиться