Анна Никонова

[stextbox id=»info» image=»null»]Материалы рубрики «Портрет одаренного ребенка»[/stextbox]

никонова

Анна Никонова учится в 11 классе Мучкапской средней общеобразовательной школы. В семь лет у нее появилась склонность к написанию стихов и рассказов. Умение логически мыслить, красиво выражать свои переживания, передавать эмоциональное состояние  позволяет ей заинтересовать читателя и заставляет задуматься. Особенно если речь идёт о проблемах окружающей среды. Настольной книгой Анны в младших классах был атлас-определитель «От земли до неба» А.А. Плешакова. С возрастом её интересы расширялись и коснулись литературного творчества. Она принимала участие в конкурсах «Шедевры из чернильницы» и «Живая классика». Развивая свои литературные способности, Анна с возрастом стала писать не только стихи, но и сочинения-рассуждения. Принимала участие во Всероссийском конкурсе сочинений на патриотическую тему «Письмо погибшему «афганцу», в областном конкурсе детских сочинений «Мой вклад в экологию родного края».  В 2017 году Аня участвовала в областном конкурсе «Краски литературного Тамбова» в номинации «Иллюстрации к литературным произведениям о Тамбовской области» с работой «Яблоня в саду».

Полученные знания об окружающем мире подкрепляются практической деятельностью. С 4 класса Анна активно занималась в объединении «Экомир» на базе Кулябовского филиала Мучкапской школы: готовила кормушки для птиц зимой, принимала участие в школьных экологических акциях, заботилась о братьях наших меньших. Листовки, брошюры, буклеты, плакаты, видеоролики, презентации – малая доля того, что Аня вместе со своими помощниками выпускает по результатам экоакций. В 5 классе Анна принимала участие в Московском Международном Форуме «Одарённые дети» в номинации «Юные экологи» и стала обладателем Гран-при. Именно с этого времени и началась исследовательская деятельность юного эколога. Накопленные знания и умения позволили Анне завоевывать призовые места в различных конкурсах, научно-практических конференциях, форумах, олимпиадах, акциях, интернет-играх, веб-квестах естественнонаучной направленности различных уровней. В 2016 году Анна – лауреат регионального этапа Детского экологического форума «Зелёная планета» в  номинации «Эко-объектив»; в 2017 году – лауреат областного научно-познавательного конкурса «Мир науки» в номинации «Презентация»; в 2018 году – лауреат регионального этапа Всероссийского конкурса «Эколидер» в рамках всероссийской экологической акции «Вода и здоровье» при поддержке движения «Сделаем вместе» и лауреат регионального этапа Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды в  номинации «Экологический мониторинг»; в 2019 году – финалист Всероссийского этапа Российского национального конкурса водных проектов для старшеклассников «Гимн воде» в номинации «Технология очистки сточных вод и рационального использования водных ресурсов».

Параллельно занятиям проектно-исследовательской и просветительской деятельностью в естественнонаучном направлении, Анна является активной участницей объединения «Юные туристы» Кулябовского филиала. В турпоходах и других туристических соревнованиях, конкурсах, она проявляет себя как настоящий эколог-краевед, ценящий, знающий и любящий свой родной край.

Анна Никонова в скором времени собирается подавать документы в ВУЗы по специальности «Туризм», которая включает как естественнонаучную, так и туристско-краеведческую направленность.

Аня честная и отзывчивая. Обладает природной скромностью и застенчивостью. Выразить свои чувства и переживания ей помогают живопись и вокал. Она с удовольствием участвует в различных выставках рисунков и картин. В актовом зале Кулябовского филиала расположена выставка «Наше село глазами детей», где свои картины представила юная художница.

У Ани хорошие вокальные данные, мелодичный голос и природное обаяние. С начальной школы она участвовала в концертах ДК в составе группы «Веснушки», а затем стала солировать на сцене. Она исполняла не только эстрадные, но и народные песни, играя на трещотках или деревянных ложках. В 2011 году она приняла участие в конкурсно-музыкальной программе и стала «Мини-мисс».

С 5 класса Аня занималась в Детско-юношеской спортивной школе «Салют» в секции «Легкая атлетика». За годы обучения участвовала в соревнованиях по баскетболу, волейболу, президентских спортивных состязаниях, спартакиадах школьного и муниципального уровня. Имеет бронзовый знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» IV ступени.

Разнообразие интересов Никоновой Анны свидетельствует о широком спектре её способностей, дальнейшее развитие которых, позволит ей максимально реализовать себя в будущем.

 

Поделиться