Алина Макарова

[stextbox id=»info» image=»null»]Материалы рубрики «Портрет одаренного ребенка»[/stextbox]

макарова

 В пятом классе Уваровщинской средней общеобразовательной школы Кирсановского района Тамбовской области учится Алина Макарова. Все пять лет Алина является отличницей. Она очень умная, сообразительная ученица, и школьные предметы даются ей с легкостью и быстротой, которая удивляет учителей.

С начальных классов Алина зарекомендовала себя как любознательная девочка. Она отличается оригинальностью мышления, удивляет всех своими идеями, нестандартно подходит к решению задач. Ее всегда отличало желание использовать себя во многих областях, она стремится к раскрытию своего внутреннего потенциала.

Алина с раннего детства проявляет интерес к различным областям экологии. Первый ее проект назывался «Герань — домашний оберег», в котором она изучала лекарственные свойства этого цветка. Теперь в ее классе целый подоконник занят этим чудесным растением. Во втором проекте «Спаси-дерево!» Алина изучала области применения изделий из бумажных отходов, провела в классе акцию по сбору макулатуры, тем самым спасла от вырубки несколько деревьев. Следующее исследование было посвящено изучению влияния вредных веществ использованной батарейки на окружающую среду. Вместе с одноклассниками она собрала 483 использованных батарейки и сдала их в специальный пункт приема, тем самым спасла 9660 квадратных метров земли и 193200 литров воды от вреда тяжелых металлов, находящихся в батарейках.

Её проекты по исследовательской деятельности в области экологии были отмечены на многих конкурсах муниципального и всероссийского уровня. Она является обладателем трех золотых медалей научного общества учащихся «Эврика» за достижения в исследовательской деятельности на муниципальном уровне. В 2017 и 2019 годах стала победителем регионального этапа Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета» в номинации исследовательских проектов в младшей возрастной категории. Была неоднократным призером областной  исследовательской олимпиады в 2017 и 2019 годах. В 2018 году стала финалистом областного конкурса исследовательских работ дошкольников и младших школьников «Юный исследователь».

Алина   принимает активное участие во Всероссийских конкурсах, олимпиадах и научно-практических конференциях, включенных в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов Министерства образования и науки РФ. Участвует во Всероссийских проектах Малой академии наук «Интеллект будущего». В 2018 году стала лауреатом III степени Всероссийского проекта «Лучшая исследовательская работа» и лауреатом I степени Всероссийского конкурса «Юный исследователь». Алина является победителем множества онлайн-олимпиад на платформах Учи.ру и Яндекс.Учебник.

На данный момент Алина работает над проектом «Подвиг моего прадедушки» в честь 75-летия Великой Победы. Эту работу уже отправили на Областной заочный конкурс творческих работ «Несвятые святые Тамбовского края» и на V Конкурс творческих работ в рамках Всероссийской молодежной патриотической экспедиции «Дорога к обелиску». Надеемся на положительный результат.

Помимо отличной учебы, Алина очень любит рисовать. Она является ученицей второго класса художественного отделения Кирсановской школы искусств, где уже успела проявить себя. Кроме того, Алина с большим удовольствием занимается спортом, занимая два года подряд I место в осеннем фестивале ГТО в своей возрастной категории среди учащихся района.

 

Макарова С. А., учитель начальных классов
МБОУ «Уваровщинская средняя общеобразовательная школа»

Казарина М.В., педагог-организатор
ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» −
Регионального модельного центра дополнительного образования детей

 

Поделиться