В Центре интеллектуального и творческого развития ребенка «УникУМ» прошло занятие «Какие деньги были раньше в России?»

В Центре интеллектуального и творческого развития ребенка «УникУМ» 31 октября педагогом-организатором Наталией Михайловной Матери было проведено образовательно-досуговое мероприятие для обучающихся 7-10 лет на тему «Какие деньги были раньше в России?»

Ребята в ходе занятия узнали интересную историю появления первых денег. Познакомились с такими понятиями, как «древнерусские товарные деньги», «меховые деньги», «монеты», «бумажные деньги».  Узнали о происхождении названия денег, и о том, в какие периоды Российской истории появились первые русские монеты, такие как: деньга, копейка, гривна, грош, алтын, рубль, гривенник, полтинник, а также бумажные деньги, в частности, ассигнации.

Для закрепления материала ребята составляли и решали ситуационные задачи, разгадывали ребусы, соревновались в игре «Денежный конвертик», направленные на расширение знаний о видах первых денег.

Формирование у ребенка правильного представления о финансовом мире поможет ему стать самостоятельным и успешным человеком, принимающим грамотные, взвешенные решения. Грамотность в сфере финансов воспитывается в течение продолжительного периода времени на основе принципа «от простого к сложному». Если с раннего возраста заниматься формированием полезных знаний и умений в сфере финансов, впоследствии это заложит основу финансовой безопасности и благополучия на протяжении всей жизни.

 

 

 

Поделиться