Финал V областного конкурса одарённых детей систем дошкольного и дополнительного образования детей «Искорки Тамбовщины» состоялся 15 мая 2019 года в ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» — Региональном модельном центре дополнительного образования детей.
Организаторами мероприятия выступили управление образования и науки области совместно с ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» — Региональным модельным центром дополнительного образования детей.
В отборочных этапах конкурса приняли участие 2 007 детей от шести до девяти лет из 336 образовательных организаций всех муниципальных образований области.
В финале 103 конкурсанта из 55 образовательных организаций 25 муниципалитетов демонстрировали своё мастерство в пяти номинациях:
- «Юный художник»,
- «Умелые руки»,
- «Выразительное чтение»,
- «Юный вокалист»,
- «Юный танцор».
Неотъемлемой частью финала и его отличительной особенностью является выполнение участниками в каждой номинации небольших творческих заданий, которые позволяют раскрыть истинный творческий потенциал ребёнка и создают условия для практического применения его способностей.
Выступления детей и их творческие работы оценивало компетентное жюри: в его составе преподаватели ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина», ТОГБОУ ВО «Тамбовский музыкально-педагогический институт имени С. В. Рахманинова», актёры театров, представители творческих союзов и ведущие педагоги детских школ искусств области.
«Искорки Тамбовщины» – это первый шаг на долгом творческом пути ребёнка», – считают родители конкурсантов. По их мнению, конкурсы в дошкольном и младшем школьном возрасте воспитывают в детях стрессоустойчивость и самостоятельность, мотивируют к дальнейшему развитию способностей.
Победители конкурса награждены дипломами I степени и денежными грантами управления образования науки области, призёры – дипломами II и III степени и памятными подарками.
В Тамбовской области в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» создан Центр выявления и поддержки одарённых детей, формируется эффективная система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей всех возрастных категорий.
Итоги конкурса
Номинация «Юный вокалист»
возрастная категория 6-7 лет
Диплом I степени – Хмырова Мария, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №19» города Мичуринска (руководитель С.В.Корзникова);
диплом II степени – Клименко Полина, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №19» города Мичуринска (руководитель С.В.Корзникова);
диплом III степени – Бельников Денис, учащийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Оборонинская средняя общеобразовательная школа» Мордовского района (руководитель А.Н.Тафинцев);
приз жюри – Шевченко Софья, учащаяся Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» (руководитель Е.И.Никитина).
возрастная категория 8-9 лет
Диплом I степени – Шмавонян Ева, учащаяся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования для детей» города Моршанска (руководитель Е.В.Бутурлинова);
диплом II степени – Павлюченко Екатерина, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Стрелецкая средняя общеобразовательная школа» Тамбовского района (руководитель О.И.Бетина);
диплом III степени – Евсеева Дарья, учащаяся Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» (руководитель О.Н.Грачёва);
призы жюри: Воронин Дмитрий, учащийся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1 «Школа Сколково-Тамбов» (руководитель О.В.Строкова); Шиндина Алёна, учащаяся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования для детей» города Моршанска (руководитель А.А.Герасимова).
Номинация «Юный художник»
возрастная категория 6-7 лет
Диплом I степени – Мухортых Алена, учащаяся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Центра детского и юношеского творчества Староюрьевского района (руководитель Л.Н.Емельяненко);
диплом II степени – Силкина Алёна, воспитанница муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №1 «Звёздочка» города Рассказово (руководитель Е.В.Копненкова);
диплом III степени – Пономарёва Эльвира, воспитанница муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка – детский сад «Сказка» города Мичуринска (руководитель С.Л.Петренко);
призы жюри: Плешанова Маргарита, воспитанница муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Первомайский детский сад» (руководитель Л.А.Мельниченко); Тарабрин Артём, воспитанник Дмитриевщинского филиала «Улыбка» муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Платоновского детского сада Рассказовского района (руководитель А.А.Фатеева).
возрастная категория 8-9 лет
Диплом I степени – Глушкова Снежана, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Токарёвская средняя общеобразовательная школа №1» (руководитель Л.И.Нагайцева);
диплом II степени – Букреева Евгения, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей города Уварово имени А.И.Данилова» (руководитель Н.В.Мосолова);
диплом III степени – Попов Максим, учащийся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества города Рассказово» (руководитель В.А.Ридель);
призы жюри: Мацнева Ева, учащаяся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества Тамбовского района» (руководитель В.Ю.Терехова); Ставрунова Анна, учащаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей» города Тамбова (руководитель О.В.Муромец).
Номинация «Юный танцор»
возрастная категория 6-7 лет
Диплом I степени – Милюхина Варвара, учащаяся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества» города Мичуринска (руководитель Д.В.Гуркина);
диплом II степени – Медведева Ульяна, учащаяся Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» (руководитель Л.Ф.Ноздрюхина);
диплом III степени – Филипчук Нелли, учащаяся Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» (руководитель Е.Г.Юмашева).
возрастная категория 8-9 лет
Диплом I степени – Хизова Ксения, учащаяся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества» города Мичуринска (руководитель К.К.Шелковникова, Е.В.Сорокина);
диплом II степени – Агупова Полина, учащаяся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества» города Мичуринска (руководитель О.В.Сапанюк);
диплом III степени – Маркова Екатерина , учащаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества города Рассказово» (руководители О.В.Никитина, Г.Н.Желтова);
приз жюри – Ходырева Дарья, учащаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Районный Дом детского творчества» Мордовского района (руководитель О.Н.Петрова).
Номинация «Умелые руки»
возрастная категория 6-7 лет
Диплом I степени – Новикова Алиса, учащаяся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» Первомайского района (руководитель Т.И.Новикова);
диплом II степени – Кондратьева Полина , учащаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» города Котовска (руководитель О.А.Баева);
диплом III степени – Джагетян Магдалина, учащаяся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Жердевского Дома детского творчества (руководитель Т.В.Жигульская);
приз жюри – Морозова Ника, учащаяся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества» города Мичуринска (руководитель Е.В.Баева).
возрастная категория 8-9 лет
Диплом I степени – Фомина Дарья, учащаяся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» Мучкапского района (руководитель И.Б.Чумаченко);
диплом II степени – Летягина Валерия, учащаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей» города Тамбова (руководитель Л.И.Боженова);
диплом III степени – Дорофеева Дарья, учащаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Районный Дом детского творчества» Мордовского района (руководитель Е.В.Рыжкова);
приз жюри – Смольников Андрей, учащийся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» Петровского района (руководитель Е.В.Гладких).
Номинация «Выразительное чтение»
возрастная категория 6-7 лет
Диплом I степени – Жиленков Артемий, учащийся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1 «Школа Сколково-Тамбов» (руководитель Е.А.Бурлако);
диплом II степени – Самойлова Елизавета, воспитанница муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №1 «Пчёлка» города Мичуринска (руководтель В.В.Солопова);
диплом III степени – Бровин Кирилл, учащийся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №21» города Тамбова (руководитель Н.Г.Стародубцева);
приз жюри – Тулгара Мария , воспитанница муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Василек» Тамбовского района (руководитель Л.А.Антонова).
возрастная категория 8-9 лет
Диплом I степени – Леонтьев Михаил, учащийся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1 «Школа Сколково-Тамбов» (руководитель С.А.Сабат);
диплом II степени – Трубин Еремей, учащийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Никифоровская средняя школа №2» (руководитель О.В.Конькова);
диплом III степени – Рыжова Анна , учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия» города Моршанска (руководитель Т.А.Коршунова);
приз жюри – Беляев Михаил , учащийся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Инжавинский районный центр дополнительного образования «Радуга» (руководитель Н.В.Осипова).
Фотоальбом (Яндекс. Диск)
Сводные ведомости по номинациям (Яндекс. Диск)
Творческие конкурсные работы (Яндекс. Диск):
Номинация «Умелые руки»
возрастная категория 6-7 лет (тема творческого задания: «Фантик для конфеты»)
возрастная категория 8-9 лет (тема творческого задания: «Волшебное дерево»)
Номинация «Юный художник»
возрастная категория 6-7 лет (тема творческого задания: «Времена года»)
возрастная категория 8-9 лет (тема творческого задания: «Весёлый зоопарк»)